Новости

Новости

08 декабря 2016, 13:13

Общество

Качество частных детских садов могут улучшить за счет создания сертификатов

Качество частных и государственных детских садов могут улучшить за счет создания специальных сертификатов, предложенных Общественной палатой России. Об этом в эфире радиостанции "Москва FM" рассказала автор инициативы, член общественной организации Юлия Зимова.

Сертификаты направлены на более активное вовлечение частных детских садов в систему дошкольного образования. При предъявлении данного документа родители смогут рассчитывать на доплату, отдавая своего ребенка в частное дошкольное учреждение.

"Такой документ должен работать по принципу трудового сертификата. После получения данной бумаги вопросом предоставления средств для доплаты будут заниматься сами учреждения, а не граждане, отдающие ребенка в частный детский сад. Помимо того, что это позволит разгрузить государственные детские сады, сертификат поможет решить проблему устройства ребенка в учреждение при переезде в другие регионы страны", – пояснила Зимова.

Сертификаты на дошкольное образование предложили ввести в России


"Конечно, в этом контексте важна стоимость услуг частного сада. В Москве, например, есть коммерческие учреждения очень хорошего качества за 30 тысяч рублей – и если хотя бы какую-то часть этой суммы родителю возместят, семье уже станет легче", – добавила член Общественной палаты России.

До конца этого года в столице введут в эксплуатацию еще пять детских садов, рассчитанных на 1,4 тысячи малышей. С начала года в городе заработало восемь детских садов на две тысячи мест. В ближайшие 3,5 года планируется возвести 340 социальных объектов – около 50 детских садов, 20 школ и 30 блоков начальных классов.

"Сейчас растет такое поколение детей, которым нужен индивидуальный подход, и это нужно учитывать в новой системе образования. Родители должны иметь возможность выбирать, где будет лучше их ребенку. К сожалению, в государственных детских садах не всегда работают специалисты должного уровня", – отметила Зимова.

Предложение уже направлено на рассмотрение в Минобрнауки. Авторы инициативы отмечают, сертификаты помогут улучшить качество как частных, так и государственных детских садов, поскольку будут способствовать формированию конкуренции в данной сфере.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика