Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

06 февраля 2014, 15:41

Общество

В каждой школе должен быть профессиональный психолог – эксперты

Фото: ИТАР-ТАСС

Профессиональные психологи должны появится в каждой школе, чтобы предупредить события, подобные стрельбе в школе в Отрадном 3 февраля. Об этом на заседании круглого стола рассказали специалисты в области психологии. В настоящее время в некоторых учебных заведениях работают переаттестованные на психологов учителя.

Как рассказал на заседании декан факультета психологии МГУ имени Ломоносова, президент Российского психологического общества Юрий Зинченко, ставка психолога появилась в школах еще в 1989 году, но в настоящее время на ней зачастую находятся переобученные учителя – в частности, "физкультуры и биологии".

"В школе нужны профессионалы, получившее высшее образование в области психологии", - отметил Зинченко. Причем вопрос финансирования проекта должен решаться не на региональном, а на федеральном уровне: по словам декана, необходимо постановление Правительства России.

Его поддержала и первый вице-президент Российского психологического общества Лариса Цветкова. "У нас нет программы психологического сопровождения школьников, и поэтому происходят такие печальные события", - сказала она.

Также Цветкова отметила, что в настоящее время недостаточно инструментов для предупреждения подобных трагедий, а та программа, которая есть в настоящее время, иногда дает обратный эффект.

"При непрофильном ведении программы психологической помощи мы получаем обратный эффект, когда ребенок делает все с точностью до наоборот. Одним из способов предотвратить события 3 февраля мог бы стать тандем учителя и психолога", - сказал Цветкова.

Стоит упомянуть, что специалисты хотели бы увидеть в школе профессионалов, которые постоянно проходят переподготовку, как врачи.

При этом заведующий отделом медицинской психологии Центра психического здоровья Сергей Ениколопов сказал, что служба психологов должна переподготавливаться не в педагогических вузах, а на базе специальных университетов, сотрудничающих с НИИ.

"Переподготовка в профильных вузах позволит изучать современные научные исследования, а не данные десятилетней давности", - подчеркнул Ениколопов.

Однако в появлении службы профессиональных школьных психологов есть проблема - по словам декана факультета психологии МГУ Зинченко, зачастую школа принимает на работу не специалиста в области психологии, а дополнительного учителя по тому предмету, который по результатам ЕГЭ школьники сдали хуже остальных.

Поэтому он предложил ввести должность в школах такой же обязательной, как и медсестры, и охранника, и заместителя директора по хозяйственной работе.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика