Новости

Новости

03 апреля 2014, 14:15

Общество

Детсады на первых этажах домов построят в Текстильщиках и Куркино

Фото: dgp.mos.ru

Два дома со встроенными детскими садами на первых этажах планируется построить до 2016 года в Текстильщиках и Куркино. Об этом рассказал глава департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

Он представил архитектурные проекты встраиваемых дошкольных учреждений. По его словам, такое решение должно обеспечить москвичей детсадами "в шаговой доступности".

Возможность размещения дошкольных учреждений на первых этажах жилых домов чрезвычайно важна как для районов нового строительства, так и для застроенных территорий, поскольку решает проблему затесненной застройки, рассказал Левкин. Его слова приводит пресс-служба департамента градостроительной политики.

"Согласитесь, не ходить, не ездить, а просто спуститься с ребенком на первый этаж, чтобы отвести его в детский сад - очень удобно для жителей", - добавил чиновник.

Фото: dgp.mos.ru

В числе других преимуществ глава департамента назвал инвестиционную привлекательность.

"Инвестору для того чтобы разместить детские сады на первом этаже существующего жилого дома, не придется менять конструкции и не надо будет нести затраты на прокладку отдельных коммуникаций, потому что стоимость одного квадратного метра здания снизится", - подчеркнул он.

Напомним, в марте этого года департамент градостроительной политики после согласования всех необходимых нормативных документов с Роспотребнадзором и Министерством строительства России получил разрешение на строительство детских дошкольных учреждений на первых этажах жилых домов.

Фото: dgp.mos.ru

Согласно проекту, строительство детсадов на первых этажах жилых домов допускается при наличии отдельно огороженной территории с отдельным входом для детей и автотранспорта.

Ранее департамент объявил конкурс на разработку архитектурно-технических решений встроенных и встроенно-пристроенных дошкольных учреждений на первых этажах жилых домов.

Самым маленьким должен стать садик на 35 мест, в котором будет 4 группы и универсальный зал, общая площадь около 800 квадратных метров. Самый большой детсад в 3 этажа, площадью 2,6 тысяч квадратных метров, должен принимать 150 детей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика