Новости

Новости

03 февраля 2016, 20:47

Общество

Детские сады вернулись к пятиразовому питанию

В детские сады вернули систему пятиразового питания

Около 25 процентов детей перешли на пятиразовое питание в детских садах Москвы. С 1 января вместо уплотненных полдников детей теперь кормят полноценным горячим ужином, сообщает телеканал "Москва 24".

Ранее в детских садах практиковалось четырехразовое питание. Последний прием пищи – уплотненный полдник – дети получали сразу после дневного сна.

После нововведения к полднику прибавляется полноценный ужин после вечерних занятий и прогулки. При этом пятиразовая система питания не несет дополнительных затрат ни для родителей, ни для бюджета города.

"В условиях непростой экономической ситуации в стране любые изменения существующего уклада воспринимаются москвичами как попытка городских властей сэкономить. В реальности никакого сокращения бюджетного финансирования дошкольного питания не произошло, оно осталось в прежнем объеме. Изменения коснулись исключительно условий госконтракта, в соответствии с которым пятиразовое питание теперь не может быть сведено к четырехразовому, с объединенными полдниками и ужинами", – пояснил депутат Мосгордумы, председатель комиссии по образованию Антом Молев.

По мнению экспертов, при такой системе организм ребенка получает сбалансированный набор питательных веществ и микроэлементов, которые правильно усваиваются. Если раньше ребенок после дневного сна физически не мог съесть уплотненный полдник, то теперь он получает перекус, к которому его организм готов, а после занятия и прогулки еще и полноценный ужин.

"Этот режим питания применяется везде. Во время обеда ребенок получает треть суточной нормы пищи. Далее ребенок спит, находится в состоянии покоя, все процессы жизнедеятельности замедляются. После чего ему сразу предлагали калорийный полдник, который он не съедал, потому что после сна аппетит снижен. Это нормально. Именно поэтому переход на пятиразовое питание логичен и полезен для организма ребенка", – рассказала главный внештатный диетолог СЗАО города Москвы Татьяна Брежнева.

"Время Московское": Нужны ли дошкольникам специалисты узкого профиля

При этом дети, которых родители забирают после полдника, тоже не остаются голодными. Полдник состоит из кисломолочного напитка, булочки или ватрушки и горячего блюда (макаронник, блинчики, оладьи и запеканка).

Кроме того, теперь родители могут забирать ребенка из сада и в 19:00 после работы, будучи полностью уверенными в том, что ребенок накормлен.

"Дети в полном объеме полдник никогда не съедали, поэтому порции самовольно уменьшались, а продукты просто "уносились" из детского сада. Это выяснилось после ряда проверок. Сейчас переход на пятиразовое питание произведен с полным соответствием действующих санитарных норм и правил", – отметила руководитель службы финансового контроля департамента образования Алена Шахова.

Переход на пятиразовое питание в детских садах поддержала и депутат Мосгордумы, председатель комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова.

"Лично мне кажется, что больше половины родителей, как только узнают о новой системе питания, согласятся с нововведением. Это утверждение не голословное, а основанное на фактах. Предлагаемый сейчас график питания мне, как врачу, кажется вполне оптимальным: дети после сна не останутся голодными, а к ужину вполне нагуляют аппетит", – подчеркнула она.

В свою очередь депутат Мосгордумы Ольга Ярославская призвала родителей ответственнее относиться к заключаемому ими договору с дошкольными образовательными организациям, чтобы сэкономить бюджетные средства.

"У каждого родителя при заключении договора есть выбор, на какое время оставлять ребенка в детском саду: на 8, 10 или 12 часов. И подчас им не нужна 12-часовая услуга. Но они заключают договор с детским садом на полный день, так, на всякий случай. Забирают же детей раньше. Что за этим стоит? Это денежные средства, которые выплачиваются за ребенка из городского бюджета".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика