Новости

Новости

02 сентября 2013, 09:39

Общество

Главному зданию МГУ имени Ломоносова исполнилось 60 лет

Главному зданию МГУ исполняется 60 лет

Главное здание Московского государственного университета имени Ломоносова отмечает юбилей – ему исполнилось 60 лет. Над его проектированием трудились лучшие советские архитекторы, а на строительство ушло около пяти лет.

Здание было самым высоким в Европе плоть до 1990 года - его высота вместе со шпилем составляет 240 метров. Смотровая площадка на 32 этаже – не самая высокая точка. Выше располагаются помещения, которые занимают военные, несколько технических этажей и 50-метровый шпиль.

В целом здание представляет собой настоящий учебный городок. Как отметил ректор МГУ Виктор Садовничий, иногда он несколько месяцев не выезжает из здания, ведь под одной крышей находятся аудитории, жилые помещения, столовые, магазины, кинотеатр, поликлиника, спортивный центр с бассейном и салоны красоты.

Раньше вся территория на юго-западе от центра была диким полем с единственной деревней Воробьево, которая и дала название университетскому району Воробьевы горы.

Как сообщали репортеры, на стройке "храма" советской науки трудились три тысячи комсомольцев-стахановцев. Однако там работали еще и заключенные – они занимались отделкой здания.

Стоит отметить, что дубовые двери, мраморные стены, гипсовые потолки, гигантская мозаика и белоснежные колонны в актовом зале ничуть не изменились за 60 лет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика