Новости

Новости

13 апреля 2017, 11:03

Наземный транспорт

Репетиция парада трамваев прошла в столице

Фото: пресс-служба ГУП Мосгортранс

Генеральная репетиция парада трамваев прошла в столице в ночь на 13 апреля, передает телеканал "Москва 24". Парад, который проводят уже 4-й год подряд, состоится 15 апреля. На этот раз отмечать будут 118­-летие со дня первого трамвайного рейса.

"7 апреля 1899 года первый электрический трамвай вышел на линию в Москве. Линия проходила от Петровского парка до Савеловского вокзала. Эта дата – начало регулярного трамвайного движения в Москве", –
рассказал генеральный директор ГУП Мосгортранс Евгений Михайлов.

Колонна из 15 вагонов пройдет по маршруту от Шаболовки до Чистых прудов. Во главе парада будет конка, запряженная лошадьми, в конце колонны – "Витязь-М", который появился в Москве совсем недавно. Трамвай может перевозить сразу 250 пассажиров, и у него плавный ход.

"Трамваи можно будет не только посмотреть. В каждом из этих экспонатов можно будет побывать, почувствовать себя на месте водителя, или коневода в упряжи. То есть фактически пройти через всю эпоху, через которую прошел наш электрический транспорт в лице трамвая", – рассказал начальник отдела рельсового транспорта ГУП Мосгортранс Сергей Матвеев.

Ежедневно в будние дни по 47 московским маршрутам курсирует более 650 трамвайных вагонов. Протяженность трамвайных линий в столице ‒ 417 километров одиночного пути.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика