Новости

Новости

27 апреля 2017, 13:25

Наука

Сын известного физика Сергея Капицы умер в Москве

Фото: ТАСС/ Роман Денисов

В Москве на 67-году жизни скончался сын известного физика и популяризатора науки Сергея Капицы – Федор Капица, передает Агентство "Москва". Ученый, литературовед и фольклорист Федор Капица ушел из жизни после продолжительной болезни легких, уточняет агентство.

Федор Капица родился в Москве в 1950 году. В 1975 году окончил филфак МПГУ и аспирантуру в Институте мировой литературы РАН (ИМЛИ РАН). С 1997 года стал ведущим научным сотрудник отдела фольклора ИМЛИ РАН, а с 2004 года – отдела древнеславянских литератур.

Свою кандидатскую диссертацию по филологии он защитил по теме "Повесть о Еруслане Лазаревиче" как образец жанра сказочной воинской повести XVII века".

Отец Федора, Сергей Капица, скончался в Москве 14 августа 2012 года. Большинству россиян Капица был известен как ведущий телепрограммы "Очевидное – невероятное", впервые вышедшей в эфир Центрального телевидения 24 февраля 1973 года. Он включен в книгу рекордов Гиннеса как телеведущий, имеющий самый долгий стаж ведения программы.

Сергей Капица окончил Московский авиационный институт, в 1961 году стал доктором физико-математических наук. Работал в Центральном аэрогидродинамическом институте, Институте геофизики, Институте физических проблем им. П.Л. Капицы РАН. В течение 35 лет заведовал крупнейшей в стране кафедрой физики в Московском физико-техническом институте.

На протяжении 30 лет ученый возглавлял журнал Scientific America – "В мире науки". В последнее время активно изучал проблемы информационного общества, глобализации, демографии.

На юго-западе Москвы в Гагаринском районе появилась улица Сергея Капицы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика