Новости

Новости

27 апреля 2015, 15:01

Наука

Альтернатива смартфону: инженер Такахаси Томотака о характерах роботов

Такахаси Томотака и созданный им робот Роби. Фото: M24.ru

Японский инженер Такахаси Томотака создал более 40 роботов. Среди них первый в мире робот-астронавт Киробо, Гэбби, участвовавший в детской телепередаче по изучению английского языка, женоподобный FT, умеющий ходить по подиуму как настоящая модель. Недавно изобретатель выступил на Всероссийском фестивале японской культуры Hinode, который прошел в КЦ "Москвич". Корреспондент M24.ru побывал на лекции Такахаси Томотаки и узнал у инженера, кто становится прототипами роботов, какие слова сказал Киробо, вернувшись с МКС, и что заменит смартфон в будущем.

– Ваши роботы очень милые. Что вдохновляет вас на их создание?

– На создание роботов сперва меня вдохновило прочтение японской манги Astro Boy. Также вдохновляют повседневные вещи: другие роботы, механизмы, которые создаются, люди, которые нас окружают.

– Вы делаете роботов в одиночку или кто-то вам помогает?

– Как правило самого робота – его части тела и так далее – я создаю сам. С программными компонентами, такими как искусственный интеллект, мне помогают другие компании. Если же робот создается как коммерческий проект, то прошу помощи у коммерческих компаний.

– Сколько занимает создание одного робота?

– Где-то один год.

Всех роботов Такахаси Томотака создает вручную. Сперва делается чертеж, затем из дерева вырезается формочка, на нее кладется разогретая пластиковая пластина. После этого воздух с обратной стороны отсасывается, и деталь принимает требуемую форму. Для придания прочности на получившийся элемент наклеивается углепластик.

– Вы создаете не только мужеподобных роботов, но и женоподобных. Влияет ли пол робота на его характер?

– Разработка робота ведется с учетом того, какой у него должен быть характер, как он должен говорить и реагировать на те или иные вещи в зависимости от его образа.

– Кто становится прототипами?

– Достаточно много людей. Даже те, кого случайно видишь на улице. Я наблюдаю за людьми, тем, как они ведут себя, а затем делаю их моделями для роботов. Но прототип всегда не какой-то конкретный человек, а люди в целом.

[DESC]Робот FT копирует походку модели[/DESC]

– А какие-то собственные черты роботам вы придаете?

– Роботов я делаю исходя из своих предпочтений. Не знаю, получаются ли они похожими на меня, но в целом они созданы по образу, который мне нравится.

– В этом году ваш робот Киробо вернулся из космоса. Как он себя чувствует?

– Он благополучно вернулся на Землю, без каких-либо повреждений.

– Что он сказал, прилетев обратно?

– К сожалению, Киробо не может сам создавать слова и предложения, поэтому он произнес заранее заготовленную речь. Он сказал, что Земля сияла как синий светодиод.

– У вас есть робот-астронавт. Планируете ли и других роботов отправлять на приключения?

– Скорее всего, такие роботы появятся. Но суть не в том, чтобы создать робота и заставить его преодолеть какое-либо испытание. Наоборот, испытания показывают, в какую сторону должна развиваться робототехника, позволяют усовершенствовать и создавать новых роботов.

Испытание Эволты

Для рекламы щелочных батареек Evolta Такахаси Томотака разработал специального робота, которого заставили карабкаться на высотку по веревке, натянутой в Большом каньоне. Он должен был помочь проверить выносливость и долговечность батареек. Погодные условия были не самыми лучшими: то дул сильный ветер, то шел ливень, то начался град. Робот карабкался 6 часов 40 минут и достиг высоты 530 метров. Если бы он сломался, эксперимент бы не удался. Такахаси взял с собой трех роботов-дублеров. Первый вскарабкался выше, чем наполовину, но у него сломалась коленка, и он не смог продолжить путь. Пришлось взять второго робота и начать все сначала. Но тут пошел ливень, и робот опять сломался. Третья попытка снова была неудачной. Тогда из трех неработающих роботов сделали одного работающего. Он наконец-то смог добраться до конца веревки.

– Как вы считаете, сможет ли в будущем робот стать членом семьи?

– Он скорее будет не членом семьи. У каждого будет персональный робот, принадлежащий и общающийся только со своим хозяином, а с другими людьми контактирующий в случае необходимости. Такая концепция – "каждому по роботу".

Роби

Такахаси Томотака создал человекоподобного андроида Роби. Сейчас его выпуском занимается компания DeAgostini. Роби знает более 250 слов на английском, а еще понимает японский, итальянский и китайский языки. Он реагирует на присутствие человека в комнате, поворачивается в его сторону, умеет включать телевизор. Также робот может танцевать, отжиматься и делать ряд других действий. Например, его можно использовать как таймер во время приготовления пищи. А еще у него может меняться настроение. Рост робота 34 сантиметра, весит он один килограмм.

Такахаси Томотака разговаривает с Роби, на столе сидит Эволта. Фото: M24.ru

– Над чем вы сейчас работаете?

– Сейчас я разрабатываю робот-смартфон. Когда он будет представлен не могу сказать – коммерческая тайна.

Будущее роботов. Из лекции Такахаси Томотаки

"Робот будет выполнять следующие функции в нашей жизни: запоминать предпочтения своего хозяина, ставить на записи футбольные матчи его любимой команды или же приказывать другим роботам убираться в доме, сможет помогать общаться с друзьями или покупать товары через интернет. Но сейчас у нас уже есть такой продукт – это смартфон. Он более умный, чем робот, и понимает больше слов. Но не многие используют его голосовые функции.

В тоже время мы порой разговариваем с домашними животными. Людям не важно, насколько объект умен, им важно почувствовать в нем душу. Поэтому мы не разговариваем со смартфонами, поскольку они выглядят как прямоугольная коробка. Я же хочу объединить робота и смартфон.

Сейчас в мире считают, что на смену смартфонам придут очки или часы. Я же считаю, что они не будут иметь успеха. По-моему мнению, нужно создать устройство, в котором захочется использовать голосовые функции. Поэтому в будущем у каждого будет по роботу-смартфону".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика