Новости

Новости

26 февраля 2015, 08:45

Наука

Ученые впервые напечатали на 3D-принтере реактивный двигатель

Фото: M24.ru/Михаил Сипко

Ученые и инженеры из Австралии впервые создали действующий реактивный двигатель с помощью 3D-принтера, сообщает официальный сайт Университета Монаша.

Исследователи изготовили два экземпляра реактивного двигателя. Один из них выставлен на Международном австралийском авиашоу, проходящем сейчас в мельбурнском аэропорту Авалон. Другой находится в Тулузе, в штаб-квартире компании Microturbo, дочерней компании французского авиакосмического гиганта Safran, с которым сотрудничает университет.

Именно Safran и предоставил ученым вспомогательную силовую установку (газотурбинный двигатель), которая была взята за основу 3D-модели двигателя. Однако, так как конструкция установки была разработана еще в 1960-х годах, для него отсутствуют чертежи в электронном виде.

[html][/html]
По этой причине исследователи из Центра аддитивной технологии при университете потратили несколько месяцев на изучение внутреннего устройства двигателя и сканирование деталей. Потом они напечатали 14 основных компонентов — из титана, алюминия и никелевого сплава.

Весь проект занял год, при этом для печати двигателя понадобилось всего 30 дней. В дальнейшем исследователи планируют испытать отдельные компоненты двигателя в реальных летных условиях.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика