Новости

Новости

23 декабря 2015, 13:05

Наука

Метеочувствительные люди почувствуют недомогание на Новый год

Фото: ТАСС

Российские астрофизики увидели серии вспышек высокой и средней мощности на Солнце. Об этом сообщает Дни.ру со ссылкой на Институт прикладной геофизики имени академика Федорова. По данным ученых, часть вспышек сопровождалась выбросами корональной массы звезды. Это может испортить предновогодние праздники для людей, которые чувствительны к изменениям метеоусловий, а также привести к перебоям в работе спутников связи.

По данным ученых из Института прикладной геофизики, сильная магнитная буря началась на Земле 19 декабря после вспышек на Солнце 16 декабря, а завершилась 21 декабря днем. Ближе к Новому году на Земле ожидаются очередные возмущения магнитного поля, которые были вызваны вспышками на Солнце, которые спровоцировали выброс корональной массы.

Напомним, что мощнейшая геомагнитная буря за всю историю наблюдений случилась в 1859 году. Ее назвали "Событие Кэррингтона" по имени британского астронома, который наблюдал вспышки на Солнце с 28 августа по 2 сентября. Тогда на Землю обрушилась магнитная буря, из-за которой отказали телеграфные системы в Европе и Северной Америке.

Геомагнитная буря – это быстрые и сильные изменения в магнитном поле Земли, возникающие в периоды повышенной солнечной активности. Магнитные бури могут вызывать нарушения связи, систем навигации космических кораблей, возникновение поверхностных зарядов на трансформаторах и трубопроводах и даже разрушение энергетических систем.

Также они могут сказывать на самочувствии людей. Бури опасны в первую очередь для тех, кто страдает артериальной гипертонией и гипотонией, болезнями сердца. Примерно 70 процентов инфарктов, гипертонических кризов и инсультов происходит именно во время солнечных бурь.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика