Новости

Новости

20 октября 2015, 13:55

Наука

Китайские ученые научились читать мысли по буквам

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Нейрофизиологи из Китая создали устройство, читающее мысли человека по буквам. Оно опирается на изменения в электрической активности мозга. Создание устройства приближает человечество к возможности вернуть дар речи парализованным и немым людям, сообщает МИА "Россия сегодня".

Читающий мысли прибор по сути является нейроинтерфейсом, состоящим их электроэнцелографа (следит за активностью мозга) и специального софта, распознающего сигналы головного мозга и интерпретирующего их в звуки. Это первое в мире устройство, способное переводить мысли человека в слова. Его создал в университете Тсиньхуа нейрофизиолог Сяоган Чень вместе со своими коллегами.

Ученые также разработали особую методику произнесения слов про себя, которая облегчает компьютеру поиск сигнала в ЭЭГ и его расшифровку.

Нейрофизиологи учат подопытных привязывать буквы к цветам. В итоге, по словам ученых, человек постепенно привыкает представлять себе последовательность оттенков во время мысленного произнесения слова. Этот прием позволит в пять раз ускорить перевод мыслей в речь.

Преподаватель МИЭТ рассказал, можно ли мозг человека заменить машиной

Сейчас устройство умеет распознавать около 60 символов в минуту, что соответствует медленной но воспринимаемой человеческой речи. Нейрофизиологи полагают, что показатель можно улучшить при прямом подключении к мозгу или с помощью доработки программного обеспечения.

Отметим, что в последние десять лет ученые активно работают над созданием нейроинтерфейсов, позволяющих подключать к мозгу человека и животных кибер-конечности, искусственные глаза и даже те органы чувств, аналогов которых нет в природе – тепловизоры и рентгеновизоры.

Бионические протезы уже сейчас активно используются в медицине. В июле в Великобритании хирурги провели первую в истории операцию по пересадке человеку искусственного глазного протеза.

Особенность процедуры заключается в том, что специалисты вживляют пациенту бионический глазной протез Argus II. Позднее, когда инородное тело приживается в организме, имплант получает изображение с миниатюрной камеры, встроенной в специальные очки.

Современный протез обрабатывает изображение, превращая его в серию электрических импульсов, которые по беспроводному каналу посылают сигнал к прикрепленным к сетчатке электродам.

Таким образом человек, который окончательно потерял зрение, получает возможность вновь видеть мир.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика