Новости

Новости

15 февраля 2017, 22:17

Наука

Ученые нашли статью Черчилля о существовании внеземной жизни

Фото: ТАСС/DPA/PHOTAS

Историки обнаружили статью Уинстона Черчилля, в которой он написал о возможном существовании внеземной жизни, пишет журнал Nature.

Астрофизик из Института космического телескопа в Балтиморе Марио Ливио рассказал, что мысли Черчилля повторяют рассуждения современных ксенобиологов. Кроме того, он строит свою статью на принципе Коперника, который гласит, что Земля не уникальна и не играет особой роли в жизни Вселенной.

Британский премьер написал свою статью в конце 1939 года. Возможно, выбор времени связан с тем, что в 1938 году радиостанции США и Британии начали транслировать радиоверсию знаменитой "Войны миров", романа Герберта Уэллса. Черчилль мог представить собственный ответ на вопрос "Одни ли мы во Вселенной?" для поддержания реноме любителя науки на волне популярности радиоромана.

Статья предназначалась для одного из периодических изданий, где премьер публиковал свои колонки, но она так и не вышла в свет. При этом рукопись соответствует тому, что сегодня ученые думают о поисках внеземной жизни. Как и современные ксенобиологи, Черчилль связывал существование жизни в первую очередь с наличием воды и умением живых организмов размножаться и делиться.

Черчилль также придерживался идеи о существовании "зон жизни" у далеких звезд – этим термином обозначают расстояние, которое должно быть между звездой и планетой для существования на ней воды в жидком виде.

Автор также опередил современных ученых с выводом, что жизнь в Солнечной системе, помимо Земли, могла существовать только на Венере и Марсе. Он назвал возможными путешествия к Луне, Венере и Марсу. Полеты к далеким звездам же счел затруднительными из-за больших задержек в работе систем связи.

Солнце, по мнению премьера, было заурядной звездой, и он был уверен, что существует множество планетарных систем в нашей Галактике. Часть из этих планет окажется в "зоне жизни" и на их поверхности сложатся правильные условия для зарождения живых существ. При этом он считал встречу землян с инопланетянами маловероятной.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика