Новости

Новости

10 сентября 2015, 15:25

Наука

Физика города: как выжить под атмосферным давлением

Иллюстрация: Полина Бреева

Мы часто объясняем свое плохое самочувствие давлением. Голова болит – давление, апатия – давление, тошнит – тоже давление. Но что же это такое и что именно давит на нас? За разъяснениями обратились к нашим друзьям из Детского центра научных открытий "ИнноПарк".

Есть два вида давления. Первое – артериальное. Оно вызвано движением крови в сосудах. Степень этого давления обусловлена объемом крови, который перекачивается сердцем за одну единицу времени, и сопротивлением сосудистого русла.

Для измерений используют тонометр, или сфигмоманометр. Классический комплект включает в себя:

  • манжету, надеваемую на руку;
  • манометр, измеряющий давление воздуха в манжете;
  • устройство нагнетания воздуха;
  • стетоскоп.

Когда давление в манжете начинает доминировать над давлением крови, рукав пережимает артерию и ток крови приостанавливается. При снижении давления в манжете артерия приоткрывается, кровь начинает течь нормально. Когда артерия лишь слегка приоткрыта, завихрения крови создают характерные звуки – шумы Короткова, – которые прослушивают через стетоскоп. Когда артерия полностью отворена, эти шумы исчезают. Современный тонометр работает автоматически. Электронная схема регистрирует колебания давления воздуха в манжете – осцилляции – и трансформирует их в цифровые значения.

Давление измеряется в миллиметрах ртутного столба. Показатель состоит из двух чисел. Первое – систолическое (верхнее), а вторая – диастолическое (нижнее). Систолическое отражает уровень давления в момент максимального сокращения сердца, а диастолическое – в момент его полного расслабления. Норма для взрослого – 120/80. Больше – повышенное, или гипертония. Меньше – пониженное, или гипотония.

Даже при периодической гипертонии повреждаются мелкие артерии. Это мешает нормальному функционированию органов – мозга, почек, сердца, глаз, – и может даже привести к инсульту. Проблемы гипотоников – холодеющие конечности, рвота, сильная головная боль, ухудшение слуха и зрения, метеочувствительность. Оба синдрома могут быть как первичными (например, полученными по наследству), так и вторничными – то есть указывать на другое заболевание.

Кроме внутреннего мы испытываем и внешнее давление. Атмосфера – газовая оболочка небесного тела, притягиваемая к нему гравитацией. Именно из-за гравитации возникает атмосферное давление. Комфортный показатель – 750 мм ртутного столба. При отклонении на 10-15 единиц мы начинаем чувствовать себя неважно.

Артериальное и атмосферное давление связаны. Превышение давления жидкости в организме над атмосферным является одним из основных признаков жизни. Снижение давления ведет к сокращению содержания кислорода, что вызывает замедление кровообращения. Поэтому оно так опасно для гипотоников. Повышение работает ровно наоборот и грозит ухудшением самочувствия для гипертоников.

Основной причиной изменения атмосферного давления являются резкие перепады температуры воздуха. Холодный воздух – тяжелый, висит близко к земле. Соответственно, давление повышается. Теплый витает выше, и давление снижается. Также играют роль облачность, скорость ветра и его направление.

Наталья Жабина, Детский центр научных открытий "ИнноПарк"

О "Физике города"

Каждый день, просыпаясь утром, мы погружаемся в город, полный фактур, звуков и красок. Пока мы идем на работу и гуляем в парке, нам в голову приходит миллион вопросов о том, как же все вокруг нас устроено в этом огромном мегаполисе. Почему под нами дрожит земля, когда под нами проезжает поезд метро? И может ли в Москве произойти землетрясение? Какими видят нас люди из космоса?

Мы предложили коллегам из Детского центра научных открытий "ИнноПарк" дать ответы на наши вопросы и разъяснить, сколько велосипедистов нужно для освещения столицы, какие оптические иллюзии можно увидеть в городе и как начать экономить энергию, не выходя из дома. Так появился проект "Физика города". Новые вопросы и новые ответы ищите на нашем сайте по понедельникам и четвергам.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика