Новости

Новости

06 октября 2016, 18:08

Наука

Первый робот-учитель начал преподавать в России

Первый в России робот-учитель начал работать в Казани, сообщает сайт "Комсомольской правды". Машина преподает ученикам одного из казанских лицеев информатику.

Киберпреподаватель создан по образу и подобию персонажа мультфильма Wall-e по имени Ева – и в честь него же назван. Свой первый урок Ева провела 5 октября. Ева пока не полностью автономна – ею управляют через беспроводной интернет.

Передвигается необычный учитель по классу на колесной платформе и следит за происходящим вокруг с помощью видеокамер.

По словам директора лицея Тимербулата Самерханова, роботы не заменят учителей-людей, но в качестве ассистентов представляют собой очень хороший инструмент, работающий на мотивацию детей. Уроки физики, информатики и химии могут стать гораздо интереснее с таким преподавателем.

Московским школьникам не стоит особенно сильно завидовать ребятам из Казани. Пообщаться с роботами москвичи могут на Робостанции на ВДНХ. Среди самых разных обитателей станции есть и учитель – ему создатели придали внешнее сходство с Александром Сергеевичем Пушкиным.

Робостанция открыта в павильоне № 2 на ВДНХ до 23 августа. Она разделена на несколько зон: выставку роботов, зону развлечений, секретное конструкторское бюро, робошколу, робокафе, робомаркет и лекторий "Азимов". Стоимость билетов: от 450 рублей (детский), от 590 рублей (взрослый), от 1450 рублей (семейный).

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика