Новости

Новости

05 октября 2016, 19:52

Наука

Кофе может спасти от старческого слабоумия

Фото: ТАСС/Solo Imaji / Barcroft Media

Ежедневное употребление кофе может уберечь от старческого слабоумия, сообщает Science World Report. Согласно наблюдениям американских ученых из Университета Висконсин-Милуоки, две чашки напитка в день снижают риск возникновения деменции на 36 процентов.

Исследователи изучили данные о 6,5 тысячи женщин старше 65 лет. Медики наблюдали за их здоровьем 10 лет, фиксируя как часто участницы пьют напитки с кофеином: кофе, чай и колу.

Ученые также отметили, что ежедневное употребление примерно двух чашек кофе или от пяти–шести чашек чая (261 миллиграмма кофеина) снижает вероятность развития слабоумия на 36 процентов.

Исследователи пока не сделали однозначных выводов о том, что приводит к такому результату. Они предполагают, что кофеин блокирует химические рецепторы (аденозин А2А). С возрастом их работа может нарушаться, влияя на память и способность к обучению.

Авторы исследования также подчеркивают, что максимально эффективную дозировку кофеина еще только предстоит определить. Для этого проведут отдельный эксперимент.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика