Новости

Новости

05 июня 2015, 15:06

Наука

Через три года на орбиту выведут группу российских наноспутников

Фото: ТАСС/Евгений Курсков

Первая российская группировка научно-образовательных наноспутников выведут на орбиту в 2018 году. Реализация проекта позволит ускорить развитие наноспутниковых технологий в стране, сообщает ТАСС.

Координировать программу будет Самарский государственный аэрокосмический университет. Проект хотят финансировать за счет различных источников, в том числе – грантов Российского научного фонда.

Спутники будут заниматься изучением геофизических полей. Для этого им придется начать однотипные измерения в разных точках околоземного пространства.

Наноспутниками называют выведенные на орбиту объекты массой до 10 килограммов.

Напомним, до конца года на орбиту планируют вывести спутник "Ломоносов". Он будет изучать световые явления в верхних слоях атмосферы, характеристики земной магнитосферы и другие явления во Вселенной. Он также должен проводить эксперименты по астероидной опасности, обнаруживать космический мусор и приближающиеся кометы.

По словам ректора МГУ Виктора Садовничего, это уже шестой спутник, который выпускает университет. Гендиректор ВНИИЭМ Леонид Макриденко отметил, что это "большой фундаментальный спутник, который обогатит университетскую науку".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика