Новости

Новости

01 июня 2017, 19:36

Наука

Ученые в третий раз поймали гравитационные волны от слияния черных дыр

Фото: NASA/Zuma/ТАСС

Физики из МГУ в составе международной Научной коллаборации LIGO приняли участие в регистрации гравитационных волн, сообщает "Газета.ру". Это был третий случай фиксации гравитационного сигнала в истории. Волну зарегистрировали на двух детекторах LIGO в США.

Фиксация сигнала устройствами обсерватории LIGO подтвердила, что новый канал получения астрофизической информации вступил в действие. Волны породило столкновение черных дыр. Небесные объекты слились в одну черную дыру массой в 49 Солнц. Объект находится на расстоянии трех миллиардов световых лет от Земли. Энергия, выделившаяся при слиянии этих черных дыр, превышает световую энергию, излучаемую за это же время всеми звездами и галактиками во Вселенной.

Предыдущие случаи регистрации гравитационных сигналов также были обусловлены столкновением черных дыр. Образовались новые объекты массой в 61 и 21 Солнце.

Особенность слившейся пары черных дыр, зарегистрированной LIGO в третий раз, заключается в том, что объекты образовались отдельно друг от друга, а затем образовали пару. Ученые пришли к такому выводу, поскольку у одной из черных дыр собственный момент вращения не совпадает по направлению с полным моментом орбитального движения пары.

Исследователи планируют зарегистрировать гравитационные волны от нейтронных звезд, а также от других источников, на которые нацелены детекторы LIGO. Ученые МГУ участвуют в исследованиях, направленных на увеличение чувствительности гравитационных антенн.

В конце мая 2017 года ученых удивила массивная звезда N6946-BH1. Умирая, она неожиданно оставила после себя черную дыру. Астрономы, которые наблюдали за ней, ожидали, что звезда взорвется как сверхновая.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика