Новости

Новости

08 февраля 2016, 12:52

Налоги

Введение акцизов приведет к подорожанию шин на 100-200 рублей – эксперт

Фото: ТАСС/Митя Алешковский

Автомобильные шины могут обложить акцизным налогом. В список таких товаров могут также попасть пальмовое масло и газированные напитки.

Главный редактор журнала тест-драйв Максим Ракитин рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что это приведет к подорожанию шин.

"Введение этого акциза безусловно приведет к увеличению цен на шины. Надо понимать, что буквально один рубль с каждой шины – это лишние 100-200 рублей для нас в конечной цене. Они и так сейчас плохо продаются. Акцизы станут еще одним ударом по нашему рынку. Сейчас люди все чаще обращают внимания на б/у-шные шины. Производители новых шин попытаются повысить цены не сильно, но в конце концов они просто не выдержат", – сказал он.

Шины могут обложить акцизом

Как пишет РБК, министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что акциз на пальмовое масло – очевидная вещь, но остальные предложения по вредным продуктам будут обсуждаться.

6 февраля глава Минфина Антон Силуанов объявил, что акцизы на чипсы, газировку и другие "вредные" продукты будут введены в июле 2016 года. По расчетам экспертов, вредные лакомства могут подорожать на 20 процентов.

Добавим, с 1 декабря по 1 марта автомобилисты обязаны ездить на своей машине только на специальной зимней резине. Требование об этом прописано в техническом регламенте Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств". Документ вступил в силу с 1 января 2015 года. Штраф за нарушение этого требования не предусмотрен.

Как выбрать зимнюю резину

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика