Новости

Новости

26 июня 2017, 21:27

Культура

Картины живших в столице иностранных художников покажут в Музее Москвы

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Выставка картин, написанных жившими в столице иностранными художниками, откроется в Музее Москвы 30 июня. Там также представят записки путешественников, которые приезжали в город из-за рубежа. Об этом сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

Экспозиция будет называться "К 870-летию Москвы. Москва глазами иностранцев". Там будут представлены живописные и графические работы из коллекции музея. Гости смогут увидеть город 200-летней давности и сравнить его с современными реалиями. Картины созданы французами, англичанами, голландцами и немцами, жившими в городе со времен правления Петра I и до 1917 года.

Художники рисовали не только достопримечательности, такие как Кремль, дворцы, храмы и монастыри, но и быт жителей столицы. На выставке можно будет увидеть гравюры и рисунки Адриана Шхонебека, Питера Пикарта, Генриха де Витта, Жерара Делабарта, Андре Дюрана, Огюста Кадоля и Филиппа Бенуа.

В записках иностранных путешественников содержатся описания города. Иностранцам он казался "странным", "удивительным", "готическим" и "барочным".

Посетителям предложат также ознакомиться с предметами повседневного быта горожан, поражавшими иностранных гостей. Выставку дополнят аудио- и видеоматериалами с интересными цитатами иностранцев о Москве и России.

Посетить выставку можно будет до 25 августа.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика