Новости

Новости

26 февраля 2013, 15:44

Свежий воздух

Московские музеи напитков: от водки до Coca-Cola

Фото: ИТАР-ТАСС

О 500-летней истории русской водки, о том, что входит в состав Coca-Cola и как происходит процесс брожения коньяка, можно узнать в подборке столичных музеев напитков.

Музей истории коньяка

Стать настоящим знатоком благородного напитка сможет каждый, посетив единственный в России Музей истории коньяка.

Гости смогут почувствовать себя настоящими виноградарями и бондарями, прикоснувшись к подлинным орудиям труда коньячных мастеров, а также посмотрев на столетний перегонный коньячный куб. Экспозиция музея расскажет о пути создания благородного напитка - от сбора виноградной лозы и производства дубовых бочек до зрелого, выдержанного ароматного коньяка. В завершении путешествия посетителей познакомят с искусством дегустации, научат правильно подавать и сочетать напиток с гастрономическими блюдами.

Музей истории водки

Из экспозиции музея можно узнать о 500-летней истории русской водки. Здесь есть даже самый первый дистилляционный аппарат. Экскурсовод расскажет, в чем заключается процесс приготовления водки, что входит в состав напитка и о влиянии напитка на ход российской истории. Подтверждением тому, что водка всегда являлась неотъемлемой частью русской культуры свидетельствуют хранящиеся в музее исторические документы, царские указы, трактаты известных писателей и указы президентов. В одном из залов музея воссоздан интерьер трактира конца XIX века, в котором можно не только продегустировать различные сорта производимой сегодня в России водки, но и закусить в соответствии с национальной русской традицией

Музей русской водки "Кристалл"

На московском заводе "Кристалл", производящем старейший русский напиток уже более 100 лет, можно узнать об особенностях производства напитка, посетить территорию цеха завода и ознакомиться с его историей. Так же посетители смогут посетить Фирменный магазин Московского завода "Кристалл", где представлен полный ассортимент продукции.

В конце экскурсии экскурсовод предложит продегустировать напитки завода и вручит памятные подарки.

Музей газированных напитков "Очаково"

В музее можно совершить путешествие по истории квасоварения, посмотреть уникальное оборудование и сохранившиеся подлинные предметы утвари для производства кваса. Ознакомившись с историей, посетители попадут на действующее производство, оборудованное по последнему слову техники. После прогулки по ароматным цехам, где можно увидеть как производят полюбившийся каждому квас и лимонад, посетителей ждет дегустационный зал.

Также на территории завода "Очаково" находится Музей традиционных русских напитков. Здесь собрана большая коллекция старинного промышленного пивоваренного оборудования и агрегатов, раскрывающая тайны технологий производства пива с XIX века и до наших дней.

Арт-музей пива PUB на территории бывшего завода "Красный Октябрь"

В Арт-музее пива PUB посетители смогут не только увидеть, но и попробовать более ста сортов светлого и темного пива со всех уголков планеты. Каждому посетителю будет предоставлена возможность поставить на брожение собственную бочку пива и вылепить именную кружку, которая станет экспонатом. Кстати, основатели музея заложили в стенах помещения капсулу с посланием потомкам, где содержится краткая историческая справкой об история пива в России.

Завод Coca-Cola

Здесь можно ознакомиться с технологией и процессом производства всемирно известного напитка, узнать об особенностях приготовления, познакомиться с этапами упаковки, складирования и продажи продукции. В ходе путешествия экскурсовод расскажет о внешнеэкономической деятельности компании, истории ее создания, о появлении и работе завода в России.

Подготовила Нино Шония

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика