Новости

Новости

10 марта 2015, 19:15

Общество

По московским меркам: Самый старый музей столицы

Фото: M24.ru/Эмиль Матвеев

Сетевое издание M24.ru и сервис 2ГИС объединились в рамках проекта "По московским меркам", чтобы регулярно делиться с вами самыми занятными цифрами и фактами о Москве. По рабочим дням мы публикуем информацию о "самых" местах города.

Самый богатый экспонатами музей Москвы – где он? Как увидеть звезды под куполом? Краска на заводской стене – искусство под открытым небом? Об этом и многом другом читайте в статьях "По московским меркам".

В Москве насчитывается огромное количество музеев самой разной направленности. Картинные галереи, музеи-квартиры, интерактивные музеи... Однако старейшим столичным музеем чаще всего признается Оружейная палата.

В начале XIX века Оружейная палата была императорским музеем. Указ о ее создании подписал в 1806 году император Александр I, завершив тем самым начатый Петром I процесс преобразования царских хранилищ и мастерских в музей. В 1851 году было построено отдельное здание, в котором Оружейная палата располагается до сих пор.

После революции 1917 года хранилище пополнилось ценными экспонатами из частных коллекций, храмов и монастырей. Сейчас в Оружейной палате находится более 4 000 уникальных экспонатов. Среди них: древняя царская одежда и регалии, включая шапку Мономаха, ценнейшие собрания золотых и серебряных изделий русских мастеров, памятники оружейного мастерства.

Всего в музее девять залов. Здесь можно увидеть экипажи, украшения, светские костюмы и даже парадное конное убранство. Музей известен во всем мире и считается своего рода сокровищницей. Помимо ценностей российского происхождения, в музее действует выставка декоративно-прикладного искусства стран Европы и Востока.

Оружейная палата является частью комплекса Кремля. Билет можно приобрести в кассе музея или на сайте. Стоимость стандартного взрослого билета – 700 рублей, есть система льгот и скидок. В четверг у музея выходной день, в остальные дни он работает с 10.00 до 18.00 по сеансам, которые начинаются в 10.00, 12.00, 14.00 и 16.30. Посетителям предоставляются услуги аудиогида, а также экскурсовода по предварительной договоренности. По всему музею расставлены информационные тачскрины.

На сайте Музея Московского Кремля появились виртуальные туры

В мире существует много старинных и даже древних музеев, возраст которых иногда сложно определить. Большинство источников утверждает, что старейший музей мира находится в Риме. Это целый комплекс под названием "Капитолийские музеи". Основой для создания музея в 1471 году стал подарок папы Сикста IV римлянам: он передал гражданам богатейшую коллекцию бронзовых изделий.

Музеи располагаются на площади Капитолия в трех зданиях. Коллекция постоянно пополняется и включает в себя редкие и ценные экземпляры античных времен, эпохи Возрождения и многое другое. Авторы путеводителей советуют приобретать билеты заранее, так как желающих посетить музей всегда много, и за билетами выстраиваются огромные очереди.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика