Новости

Новости

21 февраля 2014, 09:26

Культура

Кинопремьеры недели: мечты о небе и спасительная сила пацифизма

На этой неделе отправляемся в кино, чтобы убедиться, что мечты сбываются, увидеть, на что идут люди ради искусства, немного побыть подростками и посетить урок истории. Захватывающие, трогательные и смешные кинопремьеры недели - в материале M24.ru.

Вооруженный реставратор

Фильм Джорджа Клуни с Джорджем Клуни в главной роли: в прокат вышли “Охотники за сокровищами”. Мужчины-искусствоведы, хранители музеев и архитекторы принимают участие во Второй мировой войне. Их цель – спасти предметы искусства от рук нацистов, которые стремятся избавиться от артефактов целой эпохи. Картина основана на реальных событиях. Прототипом героя Клуни стал реставратор Джордж Стаут, предложивший властям Америки сберечь ценности.

Фото:imdb.com

Теперь об актерском составе: уже упомянутый Джордж Клуни, Мэтт Дэймон, Билл Мюррей и Кейт Бланшетт. Несмотря на небанальный сюжет и достойный подбор актеров, фильм ругают и журналисты, и простые зрители. Говорят, сделано неправдиво. Проверим?

Маркус Люттрел и сила пацифизма

Еще один фильм о войне, основанный на реальных событиях. На этот раз Афганистан. Отряд "Морских котиков" не справился с операцией и был разбит врагом, выжил только один солдат – Маркус Люттрел (Марк Уолберг). Собственно, поэтому картина и называется “Уцелевший”.

Фото:imdb.com

Герой пытается выжить и вернуться к своему войску. Жизнь Люттрела может оборваться в любой момент, но местный житель помогает герою. Помогает, потому что всем сердцем ненавидит войну.

Пока вулкан не разлучит нас

В прокат вышла новая лента "Помпеи" от создателя “Обители зла”, режиссера Пола У.C Андерсона. Помпеи – древнеримский город, который в 79 году был полностью уничтожен вулканом Везувием. В результате извержения погибли более двух тысяч человек. Через много лет археологи нашли останки римлян в неестественных и пугающих предсмертных позах.

Фото:imdb.com

Создатели утверждают, что старались передать в ленте как можно больше правдивой истории. В основе сюжета – трагическая любовь раба Майло и девушки благородных кровей Кассии (к слову, герои вымышлены). Главную роль несвободного гладиатора исполнил знакомый нам по “Игре престолов” Кит Харингтон.

Воздушная легкость

Даже те, кто не любит анимэ, вряд ли останутся равнодушными к мультфильмам Хаяо Миядзаки (“Унесенные призраками”, “Ходячий замок”, “Принцесса Мононоке”). На этот раз японский сценарист и режиссер знакомит зрителя с работой “Ветер крепчает”. Умиротворяющая музыка, милые герои и отличные визуальные эффекты – пожалуй, все, что вам стоит знать о премьере.

Фото:imdb.com

История о близоруком Дзиро, который мечтает полететь в небо на созданном им же самолете, номинирована на “Оскар”. В оригинальной версии можно услышать голоса Джозефа Гордона-Левитта, Эмили Блант и других. Любопытно, что некоторые актеры уже встречались на озвучке “Симпсонов”. О “звездных” голосах в русском переводе неизвестно.

Вечно молодой, вечно занудный

Фильм “Снова 16” - забавная зарисовка на тему “мужчины никогда не взрослеют”. С главным героем картины, красноречивым и успешным, но очень правильным адвокатом Арно Мюстье, начинают происходить непонятные вещи: Арно обнаруживает на лице подростковые прыщи и замечает за собой странные желания. Герой узнает из “Википедии” о синдроме подростка – редком расстройстве, которое случается у таких зануд, как он.

Фото: страница фильма на Facebook

Жизнь шутит над Арно, ведь у несчастного была только учеба и работа, а молодости – не было. Оказывается, нагнать упущенное еще не поздно: теперь жизнь героя состоит из игр в приставку, бургеров, тусовок и алкоголя. Несмотря на наличие типичных атрибутов "тупой американской комедии", картина снята во Франции – так что шутки чуть менее пошлые, а мысли – чуть более глубокие.

Екатерина Кадушкина

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика