Новости

Новости

05 августа 2013, 16:32

3,5 тысячи столичных мигрантов получили бесплатные консультации

Фото: ИТАР-ТАСС

Мигранты могут получить бесплатные правовые и другие консультации по возникшим вопросам во время пребывания в России. Подробности в эфире "Говорит Москва" рассказал глава регионального отделения Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца Даврон Мухамедиев.

"В Москве и области идет пилотный проект, в рамках которого каждый желающий, вне зависимости от своего гражданства, вероисповедания и политической принадлежности, может обратиться в общественную приемную за консультацией", − пояснил Мухамедиев.

По его словам, в паспортно-визовом центре около станции метро "Новослободская" действует окошко Красного Креста, в котором все консультации оказываются бесплатно.

Мухамедиев отметил, что также существуют мобильные группы из социального и правового сотрудников, которые два раза в неделю посещают места проживания мигрантов, и проводят консультации. За последние полтора года такой работой было охвачено более 3,5 тысяч мигрантов.

Также Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца обеспечивает доступ мигрантов к базовым услугам здравоохранения, занимается повышением их правовой информированности, а также искоренением ксенофобии и дискриминации в обществе.

Кроме того, во всех республиках Центральной Азии в ближайшие три года планируется создать 27 центров домиграционной подготовки. В первую очередь будут охвачены Таджикистан, Узбекистан, Киргизстан и Казахстан.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика