Новости

Новости

26 ноября 2013, 20:54

Город

Собянин: Метро придет в Ново-Переделкино и Солнцево в 2016 году

Метро в некоторые отдаленные районы Москвы придет раньше сроков, которые столичное правительство наметило несколько лет назад, заявил во вторник Сергей Собянин.

"Ново-Переделкино и Солнцево обижены в плане метро, они ждут его не одно десятилетие. Я общался с жителями, они просят ускорить строительство", - сказал Собянин в интервью каналу ТВЦ.

Изначально, отметил Собянин, запустить метро в этих районах предполагалось в 2018-2020 годах.

"Это тяжелая ветка, одна из самых протяженных среди строящихся. Тем не менее, мы приняли решение максимально ускорить строительство и будем пытаться прийти уже в 2016 году в Ново-Переделкино и Солнцево, а дальше - в Рассказовку", - заявил мэр Москвы.

Он также добавил, что в 2015 году метро придет и в московский район Бескудниково.

По словам Собянина, в 2013 году на строительстве метро в столице задействовано вдвое больше специалистов, чем в прошлом году - 35 тысяч человек; а по темпам расширения метро Москва выходит на одно из первых мест в мире, уступая разве что Пекину.

Всего по программе развития московской подземки до 2020 года планируется построить 160 километров линий метро и открыть 78 новых станций.

Говоря о развитии наземных транспортных коммуникаций, Сергей Собянин отметил, что до конца года власти Москвы могут объявить конкурс на строительство дороги от Минского шоссе до Москва-Сити. "Мы предполагаем, что это строительство будет полностью на частные деньги. Следовательно, эта дорога будет платной", - сказал мэр.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика