Новости

Новости

23 апреля 2014, 14:01

Город

На строительство участка метро до Коммунарки привлекут инвесторов

Фото: stroi.mos.ru

На строительство участка метрополитена от станции "Улица Новаторов" до административно-делового центра в Коммунарке привлекут внебюджетные средства, заявил на форуме "Девелопмент 2014: точки роста" заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

По словам чиновника, стоимость проекта оценивается в 60 миллиардов рублей, при этом уже определена трасса и земельные участки. "К проекту будут привлечены внебюджетные средства, мы ведем переговоры с гонконгскими фондами по финансированию и проектированию линии", - цитирует Хуснуллина Агентство "Москва".

Также он добавил, что участок будет иметь 6 или 7 станций, при этом, чтобы построить линию от "Улицы Новаторов" до Коммунарки, надо сначала ввести в строй южный участок ТПК.

Заммэра также рассказал, что продление метро от Рассказовки до Внуково пока отложено в связи развитием Киевского направления железной дороги. "Если будет активное развитие железной дороги и необходимость в подземке, то продлить там линию уже фактически ничего не стоит", - пояснил он.

Напоследок Марат Хуснуллин отметил, что станция метро "Мичуринский проспект" будет строиться как сдвоенная. Как пояснил заммэра, там была запланирована стандартная станция на радиальном направлении, но сейчас проектируется сдвоенная станция южного участка Третьего пересадочного контура метро.

Напомним, согласно планам московских властей, до 2020 года протяженность линий метро должна вырасти в полтора раза. Планируется построить более 160 километров линий и 78 станций метро. В настоящее время строительство метрополитена развернуто на 150 площадках, на которых работают около 40 тысяч человек.

31 января был открыт участок метро от "Делового центра" до "Парка Победы". Он является частью ветки, которая в будущем свяжет с центром города Раменки, Солнцево и Новопеределкино. Она включит в себя действующую Калининскую линию метро.

Сюжет: Метро 2020
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика