Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

15 июня 2016, 13:49

Город

В вагоне "Ласточки" на МКЖД будет помещаться до шести велосипедов

Фото: DPA/ТАСС/Frank Duenzl

В вагоне "Ласточки" на Московской кольцевой железной дороге можно будет перевозить до шести велосипедов. Об этом сообщил замначальника по стратегическому развитию и инвестициям Московского метрополитена Роман Латыпов в интервью Агентству "Москва".

Для перевозки велосипедов будут предназначены второй и четвертый вагоны, там оборудуют специальные велокрепления.

По словам Латыпова, сейчас вместе со специалистами РЖД отрабатываются несколько вариантов конструкций – для вертикального и горизонтального размещения велосипеда.

Он добавил, что первый и пятый вагоны поезда будут оборудованы для маломобильных пассажиров.

"МКЖД соединяет много парков – "Лосиный остров", Ботанический сад и другие, это места, в том числе, где можно кататься на велосипеде. Плюс там находится очень много спортивных сооружений – стадион "Локомотив", "ВТБ Арена", "Лужники" и другие", – пояснил Латыпов.

Ранее заммэра, руководитель департамента транспорта Максим Ликсутов сообщил, что завод "Уральские локомотивы" уже изготовил 15 пятивагонных составов "Ласточка" для работы на МКЖД. В новых составах расширены проходы между сиденьями, установлены специальные крепления для велосипедов, оборудованы места для маломобильных пассажиров на колясках. Кроме того, есть зарядки для гаджетов и точки доступа к Wi-Fi. Новые поезда будут двигаться практически бесшумно и смогут разгоняться до 120 километров в час. До конца июля предстоит изготовить еще 18 пятивагонных электропоездов и увеличить парк МКЖД до 33 составов.

Открытие МКЖД состоится осенью 2016 года. Поезда будут ходить с интервалом в 6 минут в часы пик и 15 минут во внепиковые часы.

На кольце будет расположена 31 станция с транспортно-пересадочными узлами (ТПУ). Предусмотрено 17 пересадок на 11 линий метрополитена и 9 пересадок на радиальные направления железной дороги.

Для оплаты проезда будут действительны все городские билеты и льготы, а пересадки между метро и МКЖД будут бесплатными для пассажиров.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика