Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

14 мая 2015, 19:01

Город

Парад поездов и тантамарески: как московское метро отмечает 80-летний юбилей

Фото:m24.ru/Евгения Смолянская

В пятницу, 15 мая, столичный метрополитен празднует свое 80-летие. О том, что к этой дате подземка подготовила для своих пассажиров, – читайте в материале M24.ru.

"Голоса метро"

С начала мая объявления в поездах озвучивают известные российские актеры, журналисты и общественные деятели. Участниками акции "Голос метро" стали 22 человека. Так на Серпуховско-Тимирязевской линии звучит голос Иосифа Кобзона, на Замоскворецкой линии – Веры Алентовой, на Арбатско-Покровской линии – певицы Валерии. На Таганско-Краснопресненской линии пассажиры слышат голос Александра Розенбаума, а на Люблинской линии – Лолиты Милявской. Для Кольцевой линии запись сделала Кристина Орбакайте.

Стоит отметить, что акция "Голоса метро" впервые стартовала в подземке в 2004 году.

Юбилейный поезд

13 мая, на Серпуховско-Тимирязевской линии запустили поезд со сквозным проходом, брендированный к 80-летию подземки. В поезде восемь вагонов, на каждый из которых снаружи и внутри нанесены логотипы метро, используемые в то или иное десятилетие.

Фото: M24.ru/Евгения Смолянская

Вагоны выкрашены в разные цвета по цвету линий метро. Примечательно, что станции в этом поезде объявляет диктор советского телевидения Игорь Кириллов.

"Краски метро"

Еще один необычно оформленный поезд выйдет на линию в результате творческого конкурса "Краски метро". Участникам нужно было предложить свой эскиз оформления поезда метро. Финалистов выбрали посетители сайта, где были размещены работы. Победителя назвало жюри, в состав которого вошли руководители метрополитена известные художники. Лучшим был признан эскиз Василия Потетюрина.

Работа Василия Потетюрина. Фото: kraski.mosmetro80.ru

В качестве приза автор получит карту "Тройка" на 365 дней, а его работа украсит поезд метрополитена. Поезд "Краски метро", будет торжественно запущен 20 мая на станции "Партизанская".

Тантамарески

Кроме того, с 1 мая в вестибюле каждой из 12 станций Кольцевой линии метрополитена можно будет найти праздничную тантамареску – специальный стенд для фотографирования с вырезом для лица. С помощью тантамарески любой желающий может сфотографироваться в образе машиниста электропоезда, дежурной по станции и других работников метрополитена.

Фото: M24.ru/Александр Авилов

Свои фотографии с тантамаресками можно размещать в социальных сетях с хэштегами #артметро и #mosmetro80.

Парад поездов

А 15 и 16 мая на Кольцевой линии пройдет "Парад поездов". Пассажиры метрополитена смогут проехать не только на привычных поездах типа "Русич", но и на других, в том числе:

  • 81-714/717 ("Номерной");
  • ЕЖ-3;
  • 81-720/721 "Яуза";
  • 81-740/741 "Русич";
  • 81-760/761.

В параде также примет участие ретропоезд с Сокольнической линии.

Торжественный запуск "Парада поездов" состоится в 05.30 на станции "Октябрьская" Кольцевой линии. Пассажиры смогут прокатиться внутри каждого из этих поездов. Старт параду лично даст начальник Московского метрополитена Дмитрий Пегов, а каждый состав будет отправляться со станции под звуки живого оркестра.

80 лет под землей: юбилей московского метро

Кроме того, на станции "Партизанская" 15 мая организуют экспозицию хозяйственных поездов. Широкой публике впервые будут представлены исторические вагоны, собранные из разных депо метрополитена, где они находились на хранении.

Среди них – ровесник метрополитена, вагон типа "А"; вагоны типа "Г", "Д", "Е" и другие. Всего на "Партизанской" будет выставлено семь образцов подвижного состава, который перевозил пассажиров Московского метрополитена много лет назад.

Все вагоны можно будет не только осмотреть, но и узнать о них много нового: для всех желающих будут организованы экскурсии, на которых специалисты расскажут о представленных экспонатах и ответят на вопросы посетителей. В рамках открытия выставки также пройдет презентация сборных бумажных моделей вагонов.

В тот же день на станции "Выставочная" откроется Центр профориентации, который специально создан для повышения интереса школьников к работе в Московском метрополитене.

Фестиваль

Также 16 мая в парке "Сокольники" пройдет фестиваль, посвященный 80-летию Московского метро. На фестивале выступят группы "Моральный кодекс" и "Несчастный случай", а также Валерий Сюткин. Кроме того, посетители смогут узнать реальные истории и мифы о метро.

Вход свободный.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика