Новости

Новости

10 декабря 2015, 10:04

Город

Вагоны метро предложили оснастить мобильной связью

Фото: m24.ru/Александр Авилов

В вагонах метро хотят установить компактные сотовые ретрансляторы (фемтосоты) и включать их в сотовую сеть через Wi-Fi, сообщают "Ведомости". Пассажиры смогут звонить по этой линии и отправлять SMS.

По словам представителя провайдера Wi-Fi в московском метро "Максима Телеком" Ильи Грабовского, такой способ организации сети 3G в тоннелях метрополитена уже обсуждается с операторами связи. Установить нестандартную сеть можно чуть более чем за полгода.

Как отмечает топ-менеджер одного из сотовых операторов, фемтосотам нужно стабильное соединение с сетью, так как они чувствительны к потере соединения, перезагрузка длится несколько минут. Кроме того, для их работы важна неизменность радиообстановки вокруг, а поезд движется от станции к станции.

В 2014 году власти уже обсуждали с операторами строительство в метро одной на всех сотовой сети, стоимость проекта оценивалась в 7 миллиардов рублей. Но проведение конкурса было отложено.

"Москва в цифрах": Wi-Fi в столичном метро

Первый замруководителя департамента транспорта Гамид Булатов ранее сообщал, что необходимо было достроить недостающую часть инфраструктуры для обеспечения связи, а это примерно 30 процентов, так как остальная уже существует. Теперь суть проекта заключается в том, чтобы объединить инфраструктуры "Билайна" и МТС, после чего они смогут предоставить доступ "Мегафону" и Tele2.

В дальнейшем, вероятно, операторы подпишут между собой соглашение о предоставлении доступа к общей инфраструктуре, а от московских властей компании ждут согласования арендной платы, которая позволит им реализовать проект.

По словам Булатова, возможно, с начала 2016 года на большей части станций метро будет 4G, LTE и голосовое покрытие в вагонах. Чиновник также подчеркнул, что голосовая связь в старых вагонах "вещь сомнительная", потому что в них очень шумно, а в новых – типа "Ока" можно спокойно разговаривать.

Напомним, беспроводная сеть Wi-Fi действует на всех линиях столичной подземки, также ее запускают на станциях метрополитена. В тестовом режиме интернет заработал на платформах "Бульвар Дмитрия Донского", "Улица Старокачаловская", "Деловой центр" и "Выставочная".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика