Новости

Новости

10 сентября 2015, 13:25

Город

В метро протестируют интеллектуальную систему защиты от проникновения в тоннели

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

Интеллектуальную систему защиты от несанкционированного проникновения в тоннели протестируют в московском метрополитене. Об сообщил журналистам начальник столичной подземки Дмитрий Пегов, передает Агентство "Москва".

Сейчас система тестируется на нескольких станциях.

"Эта система тестируется у нас на отдельных станциях. Это интеллектуальная система - она может не только зафиксировать вход, но и куда идет человек. В тоннелях установлены датчики, и если в тоннель вошел не работник метрополитена, обладающий специальным чипом, то на мониторе его будет видно. Пока это опытные образцы", - пояснил Пегов.

Начальник службы безопасности столичного метро Владимир Муратов сообщил, что количество незаконных проникновений в тоннели московского метрополитена снизилось на 40 процентов.

Напомним, 11 мая группа диггеров пыталась проникнуть в коммуникации метромоста на Смоленской набережной. Они собирались вскрыть металлический щит, закрывавший доступ в помещения, с помощью подручных средств. При этом у нарушителей были изъяты две автономные электрические болгарки и электропила. Диггеры оправдывались перед полицией тем, что хотели провести фотоссесию. На них завели протоколы об административных нарушениях.

В декабре прошлого года московский диггер вместе со своей подругой проник в тоннель Замоскворецкой линии метро, где они занялись любовью, фотографируя себя на фоне тоннеля. Пара была приговорена к штрафу.

Добавим, что тем, кто незаконно проникает в тоннели, вентиляционные шахты и другие служебные помещения метро грозит штраф от 20 до 30 тысяч рублей, либо административный арест до 10 суток.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика