Новости

Новости

09 марта 2017, 10:35

Город

Станцию метро в Мневниках построят независимо от судьбы Парламентского центра

Фото: Пресс-служба Стройкомплекса

Станцию метро на территории Мневниковской поймы возведут вне зависимости от строительства Парламентского центра, сообщает РИА Недвижимость.

По словам заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марата Хуснуллина, при строительстве метро через каждые три километра нужно размещать станцию или эвакуационный выход, а расстояние между двумя соседними станциями Третьего пересадочного контура составляет почти семь километров. Поэтому станция метро в Мневниках необходима.

Заммэра также подчеркнул, что строительство эвакуационного выхода экономически нецелесообразно и будет стоить около 70 процентов от суммы на строительство полноценной станции метро.

Хуснулллин отметил, что станцию могут возвести начерно, без отделки, а потом законсервировать до решения вопроса о развитии территории. В свое время таким же образом была законсервирована станция метро "Спартак" на Таганско-Краснопресненской линии.

Идея построить Парламентский центр в Мневниковской пойме возникла в 2014 году. Под комплекс для Госдумы и Совета Федерации отвели участок площадью 17,1 гектара. Общая площадь зданий составит 345 тысяч квадратных метров.

Рядом с Парламентским центром собирались построить городок, в который вошли бы помещения для работы обеих палат парламента, служебное жилье, гостиница, фитнес-центр, медицинская клиника и другие объекты социальной инфраструктуры.

В сентябре 2016 года спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что вопрос центра не актуален.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика