Новости

Новости

02 марта 2015, 14:20

Город

В метро запустят SMS-оповещение о задержках поездов и загруженности станций

Фото:ТАСС/Зураб Джавахадзе

К 2016 году в столичном метрополитене запустят SMS-оповещение о чрезвычайных ситуациях. Об этом сообщил в интервью M24.ru начальник службы пассажирских сервисов метро Андрей Филатов. Предполагается, что будет организована рассылка не всем пассажирам, а только тем, кто находится недалеко от места ЧП.

"Абонентов в зоне влияния чрезвычайной ситуации можно выбрать при помощи мобильного оператора и присылать им SMS с предупреждением", - пояснил Филатов.

По словам Филатова, разработка сервиса SMS-оповещений еще не началась, но информирование пассажиров необходимо, когда "станция переполнена или произошла задержка поездов". "Нужна адресная рассылка, не всем пассажирам, а тем, кто находится в очаге чрезвычайной ситуации или рядом с ним", - пояснил он.

Кроме того, в метрополитене обсуждают проблему качества сотовой связи на территории подземки. "У нас были совместные переговоры с операторами, но станет ли в метро работать несколько партнеров или один, пока сказать не могу, - добавил Филатов. - Возможно, будет все-таки не один сотовый оператор". Напомним, ранее власти планировали объявить конкурс на создание единого сотового оператора в метро, который улучшит качество связи.

Ранее заместитель начальника Главного управления МЧС России по Москве Юрий Беседин сообщал M24.ru, что пассажиров московского метро будут оповещать о чрезвычайных происшествиях в городе, в том числе о пожарах и загрязнении воздуха. Оперативные сообщения МЧС будут транслироваться бегущей строкой в вагонах в метро, по громкой связи и на экранах, установленных в вестибюлях подземки. Окончательное решение о сотрудничестве МЧС и подземки может быть принято до конца 2015 года.

Дарья Миронова, Анатолий Федотов

Сюжет: Метро 2020
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика