Новости

Новости

18 ноября 2014, 16:52

Мэр Москвы

ВДНХ стала вторым центром Москвы - Собянин

Сергей Собянин доложил президенту о ходе реконструкции на ВДНХ

В праздники и выходные дни ВДНХ посещают от 500 тысяч до 1 миллиона человек, рассказал Сергей Собянин Владимиру Путину на "Форуме действий" Общероссийского народного фронта.

Это по сути дела второй центр Москвы, отметил мэр. "Культурный, музейный и духовный центр Москвы - там, где Кремль находится, но на ВДНХ тоже достаточно много музеев, Ботанический сад и так далее", - сказал Сергей Собянин.

Он добавил, что благодаря объединению с Останкинским парком и Ботаническим садом ВДНХ стал крупнейшей парковой зоной города.

Мэр также рассказал, что на ВДНХ совместно с Росатомом и Роскосмосом создаются современные интерактивные павильоны.

"Мы работаем с Росатомом, они создают суперсовременный интерактивный павильон. Роскосмос создает павильон на базе бывшего павильона "Космос", чтобы дети и подростки смогли изучать, что у нас во время создания космической эры было сделано", - сказал мэр.

Десять главных изменений ВДНХ

Кроме того, мэр напомнил, что 28 ноября на ВДНХ будет открыт крупнейший в Европе каток с искусственным покрытием. "Это огромный каток размером с два футбольных поля", - пояснил Сергей Собянин.

Напомним, в мае 2014 года Всероссийскому выставочному центру было возвращено историческое название ВДНХ. За это проголосовали большинство пользователей приложения "Активный гражданин". Кроме того, к ВДНХ присоедили Останкинский парк и Главный ботанический сад. Таким образом в столице появился крупнейший городской парк.

С апреля на ВДНХ ведутся работы по благоустройству и реставрации территории. За это время здесь было снесено 250 самовольных построек, отремонтированы 17 фонтанов, приведены в порядок газоны, а также заменено асфальтовое покрытие. Кроме того, из Парка Горького на ВДНХ был перевезен макет космического корабля "Буран". Также в августе 2014 года на ВДНХ был отреставрирован и открыт Зеленый театр.

Помимо этого, появилась летняя читальня, которая представляет собой открытое пространство для чтения книг и буккроссинга. У посетителей есть доступ к более чем 5 тысячам книг. Кроме того, в читальне проходят познавательные лекции, встречи с писателями, учеными и музыкантами, мастер-классы, публичные чтения и арт-проекты

Как увеличили территорию ВДНХ

Для прогулок на территории ВДНХ были организованы две пешеходные зоны (центральная и запрудная части) с запретом на движение автотранспорта, а также созданы детские и танцевальные площадки

Также на территории выставки формируется спортивный кластер. Здесь воссоздана спортивная площадка, сооружен комплекс из двух мини-футбольных и двух баскетбольно-волейбольных площадок.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика