Новости

Новости

14 февраля 2017, 14:40

Мэр Москвы

Собянин: московские школы вышли на мировой уровень качества образования

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Московские школы вышли на мировой уровень качества образования, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума правительства.

В прошлом году московские школьники продемонстрировали свои знания в ходе первой столичной "Олимпиады мегаполисов", участниками которой стали 176 человек из 22 мегаполисов мира. В результате первое место разделили команды школьников из Москвы, Санкт-Петербурга и Белграда. Впредь "Олимпиада мегаполисов" будет проводиться ежегодно.

Вместе с тем, на международных предметных олимпиадах московские школьники завоевали девять золотых, шесть серебряных и две бронзовые медали – за высокие достижения победителей наградили премиями из городского бюджета (1 миллион рублей за золота, 500 тысяч за серебро и 250 тысяч за бронзу).

Кроме того, проведенное в 2016 году международное тестирование PISA показало, что по уровню читательской и математической грамотности столичные школьники находятся в шестерке лучших в мире, а знания 63 процентов учеников сопоставимы с показателями тройки лучших мировых образовательных систем.

Колоссальное внимание в Москве уделяют инклюзивному образованию – в данный момент в столичных школах учатся более 11 тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), то есть 100 процентов изъявивших такое желание.

Что касается колледжей, в 80 процентах столичных учебных заведениях созданы все условия для получения образования детьми с ОВЗ.

Их потребности учитывают и при строительстве новых школ и детских садов. В период с 2011 по 2016 год в Москве построили 68 школьных зданий на 36,6 тысячи мест и 205 детских садов на 33,7 тысячи мест. Из них в 2016 году построили 10 школ и 22 детсада. Все они также приспособлены для учеников с ОВЗ.

В новом году столичные власти планируют обновить IT-инфраструктуру в 600 городских школах. Об этом m24.ru рассказал замглавы департамента информационных технологий столицы Андрей Белозеров.

В частности, в каждом классе установят интерактивную доску и точку Wi-Fi, всем учителям выдадут мощные ноутбуки. Вместе с тем, специалисты поработают и над базовым оборудованием – новые локальные сервера увеличат скорость работы с электронными дневниками и журналами, а также позволят школам делать собственные сервисы, в том числе – файлообмен.

О том, какие еще технологические новинки появятся в столичных школах, можно прочитать здесь.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика