Новости

Новости

08 ноября 2013, 13:52

Мэр Москвы

Собянин потребовал сократить число тендеров с единственным участником

Фото: mos.ru

Сергей Собянин потребовал в недельный срок разобраться с торгами с единственным участником, а также не допускать к конкурсам аффилированных с госзаказчиком лиц. В качестве примера мэр привел торги по ГУП "Мосзеленхозу", которые выиграли бывшие работники предприятия - муж с женой.

На оперативном совещании в правительстве Москвы Собянин поручил своему заместителю по вопросам ЖКХ и благоустройству Петру Бирюкову, а также главе тендерного комитета Геннадию Дегтеву подробно разобраться в этой ситуации.

По словам мэра, в Москве около 18 процентов закупок осуществляются по единственному источнику. "Надо активно работать по снижению этого процента, чтобы большинство торгов из этих процентов перешли в конкурентные торги", - сказал Собянин.

В свою очередь Дегтев отметил, что тендеров с единственным участником в Москве намного меньше, чем в других регионах. В среднем по России таких торгов около 45 процентов.

Также комитет разместил шаблоны контактов, в которых указан порядок одностороннего расторжения договоров. "С июля более 15 заказчиков воспользовались этой нормой. На сумму 1,2 млрд рублей контракты уже расторгнуты в одностороннем порядке", - сказал он.

В результате этого за 9 месяцев 2013 года более 23 организаций включены в реестр недобросовестных поставщиков. При этом Дегтев попросил заказчиков отдельно прописывать в договоре условия расторжения контракта.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика