Новости

Новости

07 ноября 2014, 11:23

Мэр Москвы

Сергей Собянин открыл парад на Красной площади и поздравил ветеранов

На Красной площади прошел марш в честь парада 1941 года

Сергей Собянин поздравил ветеранов с годовщиной парада 7 ноября 1941 года, открывая марш на Красной площади.

"Поздравляю вас с годовщиной парада 1941 года, с Днем воинской славы народа-победителя. Это был самый короткий парад в истории советской армии, он продолжался всего 25 минут, но по силе воздействия на ход войны ему не было равных в истории.

Сегодня среди нас живут 300 тысяч москвичей ветеранов войны и тружеников тыла. В эти минуты на трибуне Москвы на Красной площади находятся 28 участников исторического парада. Вы - гордость и слава столицы, вы - пример для многих поколений граждан России", - сказал мэр Москвы.

Сергей Собянин сегодня возложил венки к Могиле Неизвестного Солдата. В церемонии возложения венков также приняли участие председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, члены московского правительства, депутаты Городской думы, руководители ветеранских организаций. Цветы возложили и представители различных религиозных конфессий, молодежных патриотических движений.

На церемонии возложения венков играл оркестр Почетного караула, а также маршировал батальон почетного караула в составе трех рот, представлявших три вида войск - сухопутные, военно-воздушные силы и военно-морской флот.

В этом году торжественный марш на Красной площади, посвященный параду 7 ноября 1941 года, проходит в 12-й раз. В марше принимают участие более 6 тысяч человек, в том числе рота почетного караула отдельного комендантского Преображенского полка, воспитанники Суворовского училища и других столичных кадетских школ, представители детского движения Москвы, ребята из военно-патриотических клубов и поисковых отрядов.

Здесь впервые можно увидеть в качестве экспонатов легендарные самолеты И-153 и МиГ-3. Военная техника останется на Красной площади до 21.00 как музей под открытым небом. По окончании мероприятия площадь будет открыта для всех желающих увидеть "оружие Победы".

Марши, посвященные параду, проводятся на главной площади страны каждый год. В прошлом году мероприятие посетили около 8 тысяч гостей, в том числе 28 ветеранов, участвовавших в историческом параде.

Парад 7 ноября 1941 года

Военный парад в честь 24-й годовщины Октябрьской революции провели во время битвы под Москвой, когда линия фронта проходила в нескольких десятках километров от города. Парад имел огромное значение для поднятия духа армии. При этом многие подразделения после окончания шествия отправились на фронт.

Кадры парада и речи Иосифа Сталина вошли в документальную ленту "Битва под Москвой", получившую "Оскар" как лучший иностранный фильм.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика