Новости

Новости

08 ноября 2017, 21:18

Культура

Люблю русские песни, но российский паспорт делать не планирую – Патрисия Каас

Французская певица Патрисия Каас 13 декабря выйдет на сцену "Крокус Сити Холла". Этот концерт – часть европейского турне певицы, которая представляет свой новый альбом Patricia Kaas. Одна из песен – Le jour et l’heure – посвящена жертвам терактов, произошедших в Париже 13 ноября 2015 года. Всего в рамках турне она выступит в 12 городах России.

Незадолго до концерта Патрисия Каас рассказала порталу Москва 24, хочет ли иметь российский паспорт, объяснила, как научилась жить по-новому, и вспомнила, как плакала на диване в гостиничном номере под "Список Шиндлера".

Фото:
AP/Lionel Cironneau

О турне

Я привезла с собой все песни, которые помогли мне существовать на протяжении всех этих лет. Есть новые композиции, которым я даю жизнь в этом туре, потому что только на сцене они могут ее обрести, только благодаря взгляду публики. Это песни той женщины, которой я стала, женщины, которая чувствует себя прекрасно.

О маминой мечте

Петь я начала довольно рано. На самом деле я всегда хотела петь, но не думала, что это станет моей профессией: так далеко в своих фантазиях я не заходила. И то, чего я сумела добиться в жизни, все это благодаря моей маме, ведь это была ее мечта, она хотела видеть меня счастливой. К сожалению, она рано ушла из жизни. Но я всегда очень хотела, чтобы она увидела, как я выросла и кем стала.

Фото:
портал Москва 24

О самом счастливом дне

Многие люди считают, что их день рождения – самый счастливый день. У меня, наверное, все немного по-другому. Нет, это не день рождения. Это любой день, может быть совершенно обычный, но который наполнен правильной эмоцией.

О желаниях и гостиничных кварталах

Сегодня мне бы хотелось, чтобы у меня было больше времени на себя. Мне надоело быть порывом ветра, который лишь проносится мимо. У меня всегда мало времени. Что я знаю о Москве? Я знаю аэропорт, несколько ресторанов, немного знаю квартал вокруг гостиницы, Красную площадь. Вот и все.

Фото: портал Москва 24

О российском паспорте

Мне нравится похожесть наших душ − россиян и французов, нас связывают музыка и живопись. Правда, никогда даже не задумывалась о том, чтобы сделать российский паспорт.

На русском петь очень сложно. У меня была песня с группой "УмаТурман", еще я пела "Мне нравится, что вы больны не мной". Но сколько же у меня было занятий с преподавателем русского, сколько мы работали над произношением!.. Я люблю русские песни. Но все-таки меня любят за то, что я − француженка.

О спокойствии и Эдит Пиаф

13 лет я не выпускала альбом из собственных песен. В перерыве вышли альбом Kabaret, где вспомнила женщин 1930-х годов, а также выразила благодарность Эдит Пиаф пластинкой Kaas Chante Piaf. Мне кажется, что сейчас у меня началась вторая жизнь: я задаю меньше вопросов, я больше доверяю себе, и я поняла, что не надо никому ничего доказывать.

Фото:
портал Москва 24

Об "Убитой" и самой сложной роли

У меня не такой уж и большой опыт в кино. И настоящим испытанием для меня была роль матери, которая теряет дочь, в фильме "Убитая" Тьерри Бинисти. Я всеми силами пыталась погрузиться в роль, я пыталась выразить ту грусть и скорбь, печаль и потерю, все то, от чего я прячусь за песнями.

Перед сном по три-четыре раза и утром я слушала "Список Шиндлера". Я слушала до того момента, пока не ложилась на диванчик в гостиничном номере и не начинала рыдать.

Но таким образом я нашла те эмоции, которые были спрятаны во мне много лет и которых я избегала. Это было сложно, но я избавилась от этого траура, который несла всю жизнь, поэтому мне хочется сегодня сделать те вещи, которые я не могла оценить в свое время. У меня были карьера, поездки, концерты. А с другой стороны, у меня не было родителей. Мне говорили: слушай, тебе же так повезло, у тебя все есть. А я их не понимала.

Сегодня я наконец освободилась, я могу по-другому дышать, двигаться и, мне кажется, даже петь.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика