Новости

Новости

05 апреля 2013, 16:16

Культура

День котлет и фестиваль сала: "съедобные" праздники мира

Фото: ИТАР-ТАСС

5 апреля во всем мире отмечается День супа, причем одним из лидеров по потреблению этого блюда является Россия. Сетевое издание M24.ru напоминает о самых необычных "съедобных" праздниках.

Например, 14 марта отмечается день рождения бутерброда. По легенде, после того как тевтонцы в 1520 году осадили замок Ольштын, в городе началась эпидемия. Комендантом крепости тогда был Николай Коперник, который придумал объяснение болезни – люди ели хлеб грязными руками или роняли его на пол. Ученый предложил намазывать масло на кусок хлеба, и тогда грязь сразу будет видна.

Неизвестно так ли это, но тот факт, что бутерброду уже не одно столетие, неоспорим.

Бермудские острова известны не только пропавшими кораблями, но и очередным "съедобным" праздником – Днем перца. Его история началась с 1816 года – тогда члены масонской ложи для своих собраний получили в аренду здание в городе Сент-Джордж.

Арендной платой за здание была всего лишь горошинка перца, которая с тех пор 23 апреля в торжественной обстановке вручается властям.

Фото: ИТАР-ТАСС

А вот в США есть два парадоксальных праздника еды. Первый – это "День, когда можно есть, что хочется". По одной из версий, его основатель - актер и ведущий Томас Рой.

Он постановил 11 мая отказаться от диет и устроить "праздник живота".

А вот 2 июня 2011 года, в противовес такому "дню обжорства", появился День отказа от излишеств в еде. Его инициатором стали участники социальной сети для худеющих. Главной задачей праздника салатов и яблок стала пропаганда здорового питания.

Фото: ИТАР-ТАСС

В 2013 году 160 лет будут отмечать картофельные чипсы - спутник школьника, бизнесмена, студента, водителя и бухгалтера.

24 августа 1853 года шеф-повар ресторана в городе Саратога-Спрингс (штат Нью-Йорк) Джордж Крам в ответ на заявление от клиента о слишком толстых ломтиках картофеля нарезал овощ очень тонко и обжарил в масле.

Продукт получил огромную популярность, в конце 1950-х годов чипсы стали самым рекламируемым продуктом на американском телевидении, и в настоящий момент жители США ежегодно тратят 6 миллиардов долларов на обжаренные ломтики картофеля.

Если в Северной Америке чипсы, то в России – День котлет. Однажды в Костромской области решили провести соревнования среди котлетарей, чтобы определить самого быстрого кулинара.

Продукт должен был весить ровно 75 грамм, победитель получал кубок в виде котлеты. В 2007 году в Костроме приготовили гигантскую котлету, и с тех пор каждый год 28 августа там отмечают праздник этого продукта.

Фото: ИТАР-ТАСС

Самые глубокие корни имеет День курицы или куриное рождество, который отмечается 20 декабря.

Этот праздник посвящен святому Игнатию, растерзанному львами за исповедование христианства в 107 году нашей эры. В этот день первый гость, зашедший в дом, объявлялся "куриным помазанником": его усаживали на подушки, как курицу на яйца, угощали и поили вином, а он все это время должен был сидеть смирно, чтобы и домашняя птица сидела так же смирно и несла яйца.

А вот День сладостей в США появился с легкой руки кондитера Герберта Кингстона в 1922 году.

Он решил помочь сиротам и беднякам, для чего собрал группу жителей Кливленда и организовал раздачу сладких подарков. В разное время в нем принимали участие кинозвезды – они дарили конфеты пациентам больницы, разносчикам газет и тем, кто пришел на их фильм.

Еще один "сладкий" праздник 4 октября – в Швеции празднуют День булочек с корицей. А вот на Украине, как ни странно, 27 августа отмечают День сала.

В Португалии – стране, где основу рациона составляют морепродукты, 7 мая справляют День Человека Моря. Разумеется, никто не готовит на него русалок – на столах только рыба и морепродукты.

Сергей Блохин

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика