Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

26 февраля 2016, 14:11

Происшествия

Заключенные подмосковной колонии устроили бунт

Фото: ТАСС/Василий Александров

В подмосковной воспитательной колонии под Можайском произошел бунт заключенных. Они требовали ослабить режим содержания и разрешить им курить и пользоваться мобильными телефонами, сообщает пресс-служба СК по Московской области.

Инцидент произошел вечером 21 февраля. Двое несовершеннолетних закрыли общежитие изнутри и забаррикадировали лестницы. После этого несколько узников устроили погром в общежитии: они поджигали имущество колонии и выбрасывали его из окна.

Ущерб от действий осужденных составил 930 тысяч рублей. Деятельность колонии была фактически парализована на несколько дней.

Проводится доследственная проверка, решается вопрос о возбуждении дела по статье "Участие в массовых беспорядках".

Бунты в российских колониях не являются редкостью, но обычно такие события не получают большого резонанса, за исключением тех случаев, когда в беспорядках участвует большое количество заключенных.

В ноябре 2012 года очень серьезный бунт произошел в колонии города Копейска Челябинской области.

Более 250 осужденных устроили восстание. Они требовали ослабить режим и выпустить несколько человек из штрафного изолятора. К зданию колонии пришли и родственники заключенных. После этого начались столкновения с полицией. Были задержаны около сорока человек. Позже на встрече с родителями, отбывающие наказание заявили, что над ними издеваются. Это признал и челябинский губернатор. По его словам, в областных тюрьмах – огромное количество самоубийств, есть также данные об издевательствах и вымогательствах денег.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика