Новости

Новости

26 февраля 2015, 11:52

Происшествия

На Садовой-Черногрязской закрыли фальшивый "обменник"

Фото: ТАСС/Александр Алпаткин

На Садовой-Черногрязской улице закрыли незаконный пункт обмена валюты, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Проверку провели после того, как в правоохранительные органы обратился москвич. Мужчина рассказал, что в пункте ему обменяли 500 долларов на рубли по заниженному курсу. Кроме того, ему выдали документ о проведении операции, на котором не было ни названия банка, ни реквизитов организации, осуществившей данную операцию.

Прокуратура установила, что "обменник" работает без какого-либо разрешения. Более того, по информации Центробанка, пункт использует для операций реквизиты ликвидированных и несуществующих банков.

Материалы прокурорской проверки направлены следователям для возбуждения уголовного дела по статьям "Мошенничество" и "Незаконная банковская деятельность".

В правоохранительных органах отмечают, что в столице растет количество поддельных пунктов обмена валюты. Некоторые из них выглядят, как филиалы банков, другие работают по поддельным лицензиям.

По словам директора аналитического департамента инвестиционной компании Savements Александра Осина, подпольные финансисты используют разные схемы, к примеру, оформляют бутафорский обменный пункт с выходом на другую сторону здания. Они предлагают сверхвыгодный курс и ждут одного единственного клиента с крупной суммой. Когда он отдает деньги, менеджер берет их якобы для проверки на детекторе, после чего скрывается.

Осин считает, что самое главное – проверить курс, который предлагает "обменник". Валюта должна стоить на 1 процент меньше реального курса. Например, если в полдень курс доллара составлял 64 рубля 12 копеек, в обменниках за одну единицу американской валюты должны просить 64 рубля. Если пункты обмена предлагают более выгодный курс, это должно вызывать подозрения.

При покупке долларов недоверие должно возникать, если курс отличается от рыночного на 2 процента.

Полицейские в свою очередь советуют гражданам, которые стали жертвами мошенников, сразу же заявлять об этом в полицию.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика