Новости

Новости

25 мая 2015, 13:49

Происшествия

Экс-руководители "Мастер-банка" подозреваются в преднамеренном банкротстве

Фото: ТАСС/ Сергей Шахиджанян

Следователи УВД по Центральному округу подозревают ряд бывших руководителей "Мастер-банка" в преднамеренном банкротстве, сообщает пресс-служба полиции.

По мнению правоохранителей, фигуранты выдавали заведомо невозвратные кредиты, оформленные как на физических, так и на юридические лица.

В ходе расследования было установлено более 170 физических лиц и 200 организаций, на которые были оформлены кредитные обязательства на общую сумму более 17 миллиардов рублей.

Полицейские также выяснили, что в действительности граждане договоры не заключали, а фирмы, задействованные в схеме, были "однодневками".

Таким образом, действия руководства повлекли за собой снижение размера активов, в связи с чем у банка была отозвана лицензия и его признали банкротом.

В настоящее время собираются доказательства, а также устанавливаются причастные к совершению преступления лица.

Напомним, "Мастер-банк" лишился лицензии 20 ноября из-за недостоверности отчетных данных, низкого качества кредитов и утраты капитала. Кроме того, выяснилось, что структура неоднократно проводила сомнительные операции и не выполняла требования законодательства по противодействию отмыванию денег.

В ходе ликвидации банка около 30 его VIP-клиентов не смогли подтвердить, что размещали там депозиты. Сумма их требований превышает миллиард рублей. Также выяснилось, что через фиктивные кредиты, якобы полученные сотрудниками "Мастер-банка", вывели около миллиарда рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика