Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

10 августа 2015, 10:39

Происшествия

Центробанк предупредил россиян о новом виде интернет-мошенничества

Мошенники рассылают вирус под видом новой платежной системы

Центробанк России предупреждает россиян о новом виде мошенничества в Сети. Мошенники рассылают пользователям ложные сообщения о запуске новой платежной системы "Мир", сообщает пресс-служба регулятора.

Для получения банковской карты системы "Мир" якобы необходимо заполнить форму с персональными данными. После этого пользователю приходит код подтверждения, ввод которого заражает компьютер.

Стоит отметить, что мошенники действуют от имени различных банков. В ЦБ рекомендуют: при получении подозрительного сообщения - обратиться в кредитную организацию, от имени которой отправлено сообщение.

Напомним, в середине июля Генпрокуратура направила в суд дело восьмерых хакеров, обвиняемых в краже 25 миллионов рублей и попытке кражи еще 50 миллионов.

Члены группы с помощью вируса копировали с компьютеров информацию о платежных реквизитах и сведения для доступа к системам онлайн-банкинга. Их соучастники направляли в банки подложные электронные поручения о перечислении денег на подконтрольные преступникам счета.

Как установило следствие, в сентябре-декабре 2011 года участники преступного сообщества похитили более 25 миллионов рублей с банковских счетов организаций, индивидуального предпринимателя и частного лица, а также пытались похитить 50 миллионов, принадлежащих торговой фирме.

Участникам банды грозит до 10 лет лишения свободы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика