Новости

Новости

12 октября 2015, 14:32

Общество

В Москве пройдет конкурс чтецов Корана

Фото: m24.ru/ Андрей Авилов

Один из крупнейших в мире конкурсов чтецов Корана пройдет в Москве в воскресенье, 18 октября. В концертном зале "Крокус Сити Холл" соберутся лучшие знатоки исламских текстов из 44 стран, включая Германию, Великобританию и США, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Духовного управления мусульман (ДУМ) России.

Участники наизусть зачитают аяты Корана. Каждый вытянет билет с первыми строками текста и по памяти воспроизведет его продолжение до просьбы судей остановиться.

Жюри, которое возглавляет представитель Иордании, оценит точность и мелодичность произношения текстов, а затем выберет лучших чтецов. Они разделят три призовых места, а также получат денежное вознаграждение, максимальное из которых – пять тысяч долларов. Это средства ДУМ РФ и меценатов.

По словам заместителя главы ДУМ РФ Рушана Аббясова, весь Коран, а это около 600 страниц, можно выучить наизусть за 2-3 года. Ценится, если чтец обладает красивым голосом и пользуется особыми правилами интонирования.

"Традиция коран-хафизов (хранителей Корана, запоминающих его наизусть. – m24.ru) позволяет нам сохранять нашу религию неискаженной на протяжении веков", – отметил Рушан Аббясов.

Россию на конкурсе представит самый молодой участник – 16-летний Билал Абдулхаликов из Дагестана. Несмотря юный возраст, Билал знает наизусть весь Коран и уже становился призером престижных международных конкурсов чтецов.

Ряд участников приехали из стран, казалось бы, не имеющих отношения к коранической традиции, – Бельгии, Болгарии, Греции, Канады, Сербии, Словении и других.

Гостей праздника ждет розыгрыш трех поездок в умру – малое паломничество в Мекку, которое совершается в любое время года, а не строго на Курбан-байрам.

Международный конкурс чтецов Корана пройдет в Москве в этом году в 16-й раз.

Напомним, 23 сентября в Москве открылась крупнейшая в Европе Соборная мечеть. Работы по реконструкции здания длились около 10 лет. В результате площадь мечети увеличилась в 20 раз, здесь появились лифты и необходимое оборудование для лиц с ограниченными физическими возможностями. Также там предусмотрены три этажа с залами для мужчин и отдельные холлы для женщин.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика