Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

23 декабря 2013, 15:42

Культура

Тяжелее: гид по метал-концертам 2014 года

На усладу меломану в 2014 году Россию посетят как вечные юнцы Backstreet Boys, так и молодой душой Оззи Осборн с Black Sabbath. Первый выпуск гида мы посвящаем любителям рычащих гитарных риффов и бесноватого драйва, в нем мы расскажем о концертах метал-коллективов, на которые стоит обратить внимание.

Sodom. Фото: sodomized.info

Череду детских новогодних елок в январе разбавят немецкие трэш-металисты Sodom. В этом году после почти трехлетнего перерыва группа выпустила 14-ю по счету пластинку Epitome of Torture. Ожидания поклонников диск оправдал. Несмотря на угрозы основателя группы и вокалиста Томаса Зуха (псевдоним - Tom Angelripper) добавить мелодизма, Sodom в целом себе не изменили. Возможно, местами звуку не хватает былой агрессии и напора, но за 32-летнюю карьеру они могут себе это позволить. К слову, записан свежий альбом при участии нового ударника группы Маркуса Фрайвальда, но на звуке такая перестановка сказалась мало.

На разогреве у немцев сыграют наши ребята Pokerface. По словам музыкантов, они играют трэш в "самом каноничном его проявлении - в духе 80-х".

Место: клуб Volta

Дата: 25 января

Время: 19.00

Цена: от 1200 рублей

Подведенные глаза, леопардовые лосины и литры лака для волос. В феврале столицу посетят любители 80-х - глэм-металисты Steel Panther.

За свою короткую пока карьеру музыканты из Лос-Анджелеса успели побыть и Danger Kitty, и Metal Shop, и Metal Skool, а начинали они с того, что переигрывали метал-хиты 80-х в небезызвестном клубе Viper Room. Популярность к Steel Panther пришла в 2009 году с альбомом Feel the Steel, выпущенном на лейбле Universal Records. Хотя критики альбом не оценили. Кто-то хвалил Steel Panther за способность играть аутентичную музыку, но многим не понравился сортирный юмор музыкантов, который может показаться забавным лишь подросткам в период полового созревания.

Однако если не вдумываться в тексты песен, то можно неплохо развлечься под задорную музычку в лучших традициях жанра. На московском концерте Steel Panther обещают исполнить не только свои песни, но и хиты групп Bon Jovi, Motley Crue, Van Halen, Journey, Poison, Whitesnake и других классиков рока.

Steel Panther. Фото: facebook.com/steelpantherkicksass

Место: клуб "ТеатрЪ"

Дата: 22 февраля

Время: 19.30

Цена: от 1200 рублей

В конце января следующего года одна из ведущих сифмоник-метал групп Within Temptation презентует шестой по счету альбом Hydra. И сразу же после этого коллектив отправится в масштабный европейский тур, в ходе которого, конечно же, заедет в Москву. Надо сказать, основательница и вокалистка группы Шарон ден Адель долгое время держала в тайне даже название будущей пластинки. Однако сейчас известно, что в нее войдут четыре сингла с мини-альбома Paradise (What About Us?), презентованного в сентябре этого года. Кстати, лид-сингл будущего альбома – песню Paradise (What About Us?) – Within Temptation записали совместно с (внимание, поклонники!) Тарьей Турунен, бывшей вокалисткой гиганта симфо-пауэр-метала, группы Nightwish. Клип на песню уже презентован, и смотрится он неплохо. С первых секунд мы видим грязное небо постапокалиптического мира, которое, силами одного маленького человека, превращается в тот самый рай.

Within Temptation. Фото: within-temptation.com

Место: клуб Arena Moscow

Дата: 28 февраля

Время: 21.00

Цена: от 2 200 рублей

В рамках тура в поддержку нового альбома Москву посетят "отцы" прогрессив-метала, американская группа Dream Theater. Пластинка впервые за 25-летнюю историю команды получила такое же название, что и группа - Dream Theater. По словам гитариста, а заодно и основателя коллектива, Джона Петруччи (который, кстати, считается одним из лучших гитаристов современности), музыканты записали самый сильный альбом за все время их карьеры.

"В альбоме Dream Theater нашлось место для всех элементов, которые сделали группу уникальной на протяжении ее истории, от эпичности и напора до атмосферности и кинематографичности”, - сказал Петруччи.

Кстати, пластинка Dream Theater - первая, над созданием которой трудился новый барабанщик группы, бывший участник трэш-метал группы Annihilator Майк Манджини. Напомним, что ударник Dream Theater, а также один из его основателей, Майкл Портной покинул коллектив в сентябре 2010 года. По его словам, это решение назревало долго, и он пытался найти иной выход, но "человека нельзя насильно сделать счастливым, счастье идет изнутри".

Чтобы понять весь масштаб группы, стоит сказать, что за свою историю они продали более 12 миллионов альбомов, были номинированы на премию Grammy в номинации Best Hard Rock /Metal Performance, а в апреле этого года альбом Dream Theater "Images and Words" выиграл March Metal Madness как лучший металлический альбом, обогнав таких корифеев как Dio, AC/DC, Megadeth и Metallica.

Солист и гитарист группы Dream Theater Джеймс Лабри и Джон Петруччи (слева направо). Фото: ИТАР-ТАСС

Место: клуб Stadium Live

Дата: 28 февраля

Время: 20.00

Цена: от 1 800 рублей

Весну москвичам презентуют любители фильмов ужасов, американская группа Iced Earth. Ее бессменный (а перестановок в группе было много) гитарист Джон Шаффер знаком слушателям также по совместному с вокалистом Blind Guardian Хансом Кюршем проекту Demons & Wizards.

Привезут музыканты новый альбом Plagues Of Babylon, релиз которого состоится в январе 2014-го. Шаффер пообещал поклонникам по-настоящему тяжелую, но в тоже время мелодичную пластинку, которая станет классикой в их дискографии. Часть альбома будет объединена единой концепцией, но в тоже время повторения трилогии Something Wicked можно не ждать, хотя все треки, по его словам, эпичны донельзя.

Кстати, партии гостевого вокала в некоторых песнях нового альбома (Plagues Of Babylon, Resistance Among The Living Dead, Democide и If I Could See You) записал все тот же Ханси Кюрш.

На разогреве у американской команды выступит российская пауэр-метал группа Shadow Host, которая в 2013 году отпраздновала свое 10-летие.

Фрагмент обложки альбома Plagues Of Babylon. Фото: facebook.com/OfficialIcedEarth

Место: клуб Volta

Дата: 1 марта

Время: 19.00

Цена: от 1 200 рублей

Можно сделать неплохой подарок возлюбленной в честь грядущего 8 марта, и подарить ей билет на Bullet for My Valentine. В Москве они выступят как раз 6-го числа. Популярная когда-то металкор группа из Уэльса привезет в столицу новый альбом Temper Temper, релиз которого состоялся в феврале 2013 года. Как и предыдущий Fever, его спродюсировал Дон Гилмор, работавший с такими группами как Linkin Park и Good Charlotte. Критики Temper Temper приняли неоднозначно, "буллетов" обвинили в чрезмерной простоте как мелодики, так и лирики. Из явления, которым некогда были Bullet for My Valentine, они превратились в хоть и техничную, но довольно стандартную для сцены группу. Возможно Мэттью Так, лидер коллектива, подустал, и сейчас ему интереснее работать со своим сайд-проектом – группой AxeWound. Однако Bullet for My Valentine продолжают собирать полные залы слушателей и московский концерт, скорее всего, не будет исключением. По крайней мере, "буллеты" обещают разбавить новые песни старыми хитами.

Bullet for My Valentine. Фото: bulletformyvalentine.com

Место: клуб Arena Moscow

Дата: 6 марта

Время: 20.00

Цена: от 1 700 рублей

Малоизвестная в России, но определенно достойная внимания британская группа Skindred в марте даст очередной концерт в Москве. Интересна команда тем, что в своем музыке объединила метал с… регги. Казалось бы, более нереальное сочетание найти сложно, однако у Skindred все смотрится органично и бодро. В арсенале у британцев четыре альбома, но в конце января ожидается релиз пятого - Kill The Power. Так что, на концерте, который стоит посетить хотя бы ради любопытства, можно будет услышать и новые песни.

Кстати, в 2013 году Skindred успели выступить на Kubana. Равнодушных осталось мало.

Skindred. Фото: facebook.com/skindredofficial

Место: клуб Volta

Дата: 14 марта

Время: 20.00

Цена: от 1 000 рублей

Для всех любителей классики хэви главным концертом в марте станет выступление "королей метала" Manowar. В Москву они приедут в рамках тура в честь 25-летия главного для многих фанатов альбома – Kings Of Metal. Обещается новое изложение хитов в сценической постановке. По словам басиста, одного из композиторов и сооснователя Manowar Джоуи ДиМайо, оригинальное звучание альбома будет сохранено, однако к нему будут добавлены "сила сегодняшних технологий и накопленный за эти годы опыт". На один вечер "Лужники" превратятся в Вальгаллу, а с небес цвета стали на наш суетный мир приземлятся валькирии. Такое событие пропускать нельзя.

Обложка альбома Kings Of Metal

Место: ГЦКЗ "Россия" в Лужниках

Дата: 21 марта

Время: 20.00

Цена: от 1 800 рублей

Каждый свой альбом шведская группа Deathstars записывает настолько долго, что к моменту релиза о них уже забывают. Если бы каждой своей пластинкой они сотрясали музыкальную индустрию, то можно было бы простить ребятам любые задержки, однако шведы ничего нового не изобретают и стойко придерживаются линии, начатой еще в первом альбоме Synthetic Generation (2002). Если быть откровенными, линию эту начали еще задолго до Deathstars те же норвежцы The Kovenant, но от этого музыка Deathstars не теряетcя в нише. Они играют атмосферный танцевальный индастриал, под звуки которого перед глазами вырастает город вечный ночи, где основная цель человека - саморазрушение. Между тем, последний альбом музыкантов Night Electric Night вышел четыре года назад – в 2009 году, и не так давно появилось сообщение, что в феврале 2014-го группа, наконец, разродится еще одной пластинкой. Она обещает быть более резкой и мрачной. "Это как поездка по самым экстремальным ночным клубам в аду", - охарактеризовал новый материал гитарист группы Эмиль Nightmare Industries Нодтвейдт. Так ли это, можно будет убедиться на апрельском концерте в Москве. В старые добрые времена вокалист Андреас Whiplasher Bernadotte Берг позволял себе выйти на сцену топлес, обернутый в розовое боа и обсыпанный блестками. Остался ли у группы былой задор, узнаем уже скоро.

Deathstars. Фото: facebook.com/deathstars

Место: клуб Volta

Дата: 5 апреля

Время: 20.00

Цена: от 1 300 рублей

Волынки, лютни и флейты, разбавленные рыком электрогитар. В апреле Москву посетят тяжеловесы фолк-метал сцены, немцы In Extremo. В 2013 году они представили новый альбом Kunstraub, который уносит группу все дальше от фолк-метала. Любимое многими "средневековые мотивы" в треках найти почти невозможно, однако альбом получился ровным и все таким же энергичным. В любом случае, In Extremo - одна из тех групп, чью музыку будут любить, какой бы она ни была. В Москву немцы привезут обновленную программу, в которую войдут не только проверенные временем песни, но и новые треки.

In Extremo. Фото: inextremo.de

Место: клуб Arena Moscow

Дата: 12 апреля

Время: 20.00

Цена: от 1 500 рублей

Немецкую группу Helloween знает каждый. Одно время в ее состав входили барабанщик Ульрих Куш и гитарист Роланд Грапов, однако во время тура The Dark Ride Tour из-за разногласий внутри коллектива музыкантам пришлось уйти. Долго они не расстраивались и создали группу Masterplan, но дальше начался тяжелый период поиска других музыкантов.

Поначалу на клавиши был посажен Янне Вирман, играющий в Children of Bodom, но после записи первого альбома он вернулся в родные "бодомовские" пенаты. Хотя определяющим все же был поиск "своего" голоса, то есть вокалиста. Куш и Грапов пригласили Рассела Аллена, но тот был занят в Symphony X. Дальше в группу пытались заманить бывшего вокалиста Helloween Михаэля Киске, но и тот отказал. А вот норвежец Йорн Ланде согласился и выпустил с группой три студийника, после чего покинул ее из-за музыкальных разногласий. Правда, потом вернулся, чтобы снова уйти. К тому моменту Masterplan потерял и одного из основателей – барабанщика Ульриха Куша, которого впоследствии заменил Мартин Скарупка из Cradle of Filth. Вот такая "мыльная опера" в рядах суровых мужчин от метала.

Теперь у них все хорошо: с 2012 года место вокалиста занял Рик Алтци, который также известен по работе с финской группой Thunderstone. Вокал у него ниже, чем у Ланде, и менее мелодичный, но дисгармонии это не вызывает. В том же году к Masterplan присоединился басист Яри Кайнулайнен, который ранее играл в Stratovarius. В таком составе группа и выпустила свой последний альбом Novum Initium, песни из которого, возможно, они сыграют на московском концерте. Примечательно, что специальным гостем станет группа Emergency Gate.

Masterplan. Фото: facebook.com/pages/MasterPlan/23206109822

Место: клуб "Москва Hall"

Дата: 20 апреля

Время: 20.00

Цена: от 1 400 рублей

Есть в Финляндии озеро, называется - Бодом. И было оно ничем не примечательным, пока в 1960 году здесь не произошло загадочное убийство подростков. Ходили слухи, что трех друзей убил четвертый товарищ, за что его спустя 40 с лишним лет пытались посадить, но в итоге оправдали. Эта нашумевшая история вдохновила пару молодых людей, которые пытались придумать название для своей группы. Так появились Children of Bodom с гитаристом-виртуозом Алекси Лайхо и барабанщиком Яска Раатикайненом у руля. Вся Финляндия вздрогнула еще раз. В предельно скоростной, разбавленной мелодичными гитарными партиями музыке Children of Bodom сочетается будто вся ярость мира.

Озеро Бодом, кстати, вдохновляло музыкантов не единожды - из всех их пластинок, только в Relentless Reckless Forever не нашлось для него места, на остальных же разлились 'Lake Bodom', 'Silent Night, Bodom Night', 'Bodom Blue Moon' и другие песни. Вообще, таким серьезным ребятам не чужд юмор. Для каждого из своих альбомов они записывают каверы, добавив брутальности песням популярных артистов, например, Oops, I Did It Again Бритни Спирс или трек 'Sleeping in My Car' Roxette, ставший бонусом к последней пластинке.

В Москву "дети Бодома" привезут свой последний альбом Halo of Blood, выпущенный в июне 2013-го.

Children of Bodom. Фото: cobhc.com

Место: клуб Arena Moscow

Дата: 25 апреля

Время: 20.00

Цена: от 2 200 рублей

Родоначальники ню-метал, американская группа Korn в России гость частый. Они приезжают не только с сольными концертами, но и как участники разнообразных фестивалей – от Maxidrom до Kubana. Вот и в 2014 году "корны" вниманием нас не обойдут, и приедут в Россию с совместным с Soulfly масштабным туром в поддержку новых альбомов обеих групп. Как сообщают организаторы, обещается грандиозное шоу с "массивным звуком и светом" – двухчасовой сет Korn и часовое выступление Soulfly. Как добавляют те же орги, для совместного тура они арендовали чартерный самолет и лучшее концертное оборудование, чтобы "обеспечить наиболее драматическое, яркое, качественное шоу, соответствующее ведущим мировым стандартам".

Korn. Фото: korn.com

Место: клуб Stadium Live

Дата: 15 мая

Время: 20.00

Цена: от 2 000 рублей

Хулиганы W.A.S.P. возвращаются в Москву. И, как выразился лидер группы Блэки Лоулесc, делают они это ради того, чтобы "причинить боль". Их новый мировой тур стартует именно с России, куда в последний раз группа приезжала два года назад. Последний альбом Babylon был презентован в 2009 году и более менее точных новостей о новом пока нет, поэтому можно предположить, что сет-лист концерта будет состоять из одних только хитов. Добавить больше нечего: что еще можно сказать про группу, которая по праву носит статус культовой.

W.A.S.P. Фото: waspnation.com

Место: клуб "Главclub"

Дата: 3 июня

Время: 20.00

Цена: от 1 500 рублей

Виктория Сальникова

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика