Новости

Новости

17 августа 2015, 16:16

Культура

Концерты недели: "Времена года", Хуан Маклин и день рождения в стиле рок

Фото: ТАСС/ Валерий Шарифулин

Произведения Петра Ильича Чайковского в Англиканской церкви Святого Андрея и день рождения журнала "InRock" в Клубе Алексея Козлова. Александр В. Волков – о главных концертах этой недели.

Времена года: А. Вивальди, П. И. Чайковский, А. Пьяццолла

Времена года, их рождение и борьба – прекрасный сюжет, повторяющийся и в жизни, и в искусстве – от народных сказок до академической музыки. Известные произведения на эту тему принадлежат, например, Антонио Вивальди, Йозефу Гайдну, Александру Глазунову, Петру Чайковскому, Астору Пьяццолле. Трио лауреатов международных конкурсов: Юлия Иконникова (орган), Евдокия Ионина (скрипка), Елена Скворцова (виолончель) представят программу с музыкой этой тематики. Вивальди, Чайковский и Пьяццолла жили в разные эпохи, но их объединяет высокая романтичность, глубина музыки, ее доступность и образность.

Юлия Иконникова – для m24.ru: "Интересно, как трактовали эту тему в разные эпохи. У Вивальди много звукоизобразительных элементов. В "Зиме" слышны порывы ветра, как стучат зубы у замерзшего человека, как люди скользят по льду. В "Лете" – как кукует кукушка, жужжат мошки, грохочет гром. У Чайковского – это поэтические картины, разные настроения, а у Пьяццоллы – все подается с особой экспрессией.

Наша программа необычна и составом инструментов. В оригинале "Времена года" Чайковского написаны для фортепиано. Александр Гедике сделал замечательное переложение для трио (скрипка, виолончель и фортепиано). Мы играем его с органом вместо фортепиано. Для музыки Пьяццоллы же мы сделали свою обработку, и все замечательно звучит!"

[html][/html]
Видео: YouTube/ Пользователь: tezzi

Дата: 20 августа в 20.30

Место: Англиканская церковь Святого Андрея

The Juan Maclean

Хуан Маклин – легенда нью-йоркской дискосцены, с его именем связан проект и лейбл DFA. В Москву Маклин везет свою лайв-команду, в составе которой приедет и вокалистка LCD Soundsystem Нэнси Уанг. Маклин делал ремиксы на исполнителей в диапазоне от Йоко Оно и Daft Punk до Midnмight Magic и Tough Alliance, записал микс для DJ-KiCKS, съездил в тур с Cut Copy. В столице он сыграет программу своего последнего альбома In A Dream. В концерте американцев примут участие екатеринбургский продюсер Ярослав Вялых (проект LINJA) и московские диджеи Леонид Липелис и Александр Гришин (Shiny Boots). Вход бесплатный по предварительной регистрации.

[html][/html]
Видео: YouTube/ Пользователь: DFA Records

Дата: 21 августа в 23.00

Место: Strelka

Анна Королева & Two Siberians с программой "Дорога на Эльдорадо"

Новую программу презентует уникальный по драйву и качеству музыки союз: джазовая саксофонистка Анна Королева сыграет с инструментальным дуэтом Two Siberians (Артем Якушенко (электроакустическая скрипка, мандолина) и Юрий Матвеев (электроакустическая гитара). Two Siberians долго и успешно работали в Штатах, записывались с Майклом Брекером, Ришаром Бона, Доном Байроном. Музыканты уже играли в таком составе – несколько лет назад они делали программу авторской музыки. Новая программа "Дорога на Эльдорадо" – сплав world fusion, jazz, folk и других направлений.

Анна Королева – для m24.ru: "Для меня Two Siberians – выдающийся дуэт мирового уровня, который узнается с первых нот теми, кто их слышал и с первых нот завоевывает любовь тех, кто слышит их впервые! На концерте мы выберем и сыграем лучшее из нашей новой программы, которую сейчас репетируем".

[html][/html]
Видео: YouTube/ Пользователь: Anna Koroleva

Дата: 22 августа в 20.00

Место: Клуб Алексея Козлова

15 лет журналу "InRock"

"InRock" – один из немногих выживших СМИ, пишущих о музыке, празднует день рождения в формате концерта с участием авторов и друзей журнала. В концертной программе: Сергей Седых, который играл хард-рок, затем фьюжн – в группе In Folio, записывался с популярной "Мельницей", собрал фолк-проект "Северо-Восток"; проект "Другое дело" – авант-прог-джаз-музыканты воронежской группы Happy55, заслужившей самые высокие оценки экспертов и коллег; Иван Розмаинский (Roz Vitalis); "Великий немой" и другие.

Главный редактор журнала "InRock" Владимир "Импалер" Миловидов – для m24.ru: "Отмечу, это будет не фестиваль прогрессив-рока и даже не фестиваль вообще. Это скорее музыкальная встреча друзей, авторов и читателей. Кто-то из "инроковцев" сыграет и споет, кто-то послушает, будут музыкальные поздравления от друзей-музыкантов, тех, кого мы любим и о ком пишем. Самый знаковый участник – Сергей Седых, гитарист и преподаватель. В самом первом номере "InRock" я рецензировал диск его группы In Folio "Переменная облачность", который в прошлом году переиздал лейбл Алексея Семеновича Козлова "АртБит", а отмечаем юбилей мы в клубе Алексея Козлова, такая связь времен! Сергей Седых наверняка сыграет вещи с того диска 15-летней давности, которые за это время стали только лучше. Надеюсь, как и наш журнал!"

[html][/html]
Видео: YouTube/ Пользователь: Сергей Седых

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика