Новости

Новости

02 декабря 2016, 00:01

Социальная сфера

Крупный реабилитационный центр для инвалидов появится в ТиНАО

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

Крупный реабилитационный центр для инвалидов планируется построить в селе Красная Пахра на территории ТиНАО. Об этом m24.ru рассказала заместитель руководителя департамента труда и социальной защиты Татьяна Полякова.

"У нас есть планы по созданию реабилитационного центра для инвалидов в Красной Пахре на территории ТиНАО. Присоединенные округа – большая территория, и инвалидам трудно добираться оттуда в московские центры. Он будет очень крупный", – отметила Полякова.

По ее словам, центр оснастят современным оборудованием. Он будет многопрофильным: например, может предоставлять раннюю помощь инвалидам, инвалидам с психическими отклонениями, детям с ДЦП.

"В планах начать строительство центра в 2017 году", – уточнила Полякова.

По данным Всемирной организации здравоохранения около 15 процентов населения в мире имеет какие-либо формы инвалидности. Из них 2–4 процента людей испытывают значительные трудности. В Москве проживает 1,2 миллиона граждан с ограниченными возможностями. За последние 5 лет в рамках создания безбарьерной городской среды доля зданий, полностью или частично приспособленных для инвалидов, выросла в 1,5 раза. При этом на объектах социальной сферы уровень доступности составляет более 90 процентов.

Согласно утвержденной в 2013 году программе "Транспорт Москвы без границ", в переходах и вестибюлях станций метро ведется работа по обустройству удобных пандусов и поручней, устанавливаются облегченные двери с увеличенной шириной, укладывается напольная тактильная плитка для слабовидящих пассажиров, а турникеты оснащают надписями шрифтом Брайля. За последние месяцы на столичные улицы вышли более тысячи автобусов, адаптированных для маломобильных граждан. В текущем году в квартирах нуждающихся установили 96 потолочных подъемников. В столице также планируется провести проверку туристических объектов на доступность для маломобильных граждан.

Сейчас в Москве работают 104 центра реабилитации людей с ограниченными возможностями. В следующем году планируется открыть крупный центр в Бутове. Кроме того, в 2017 году установят более 200 подъемных платформ для маломобильных горожан. В столице также разработают специальные пешеходные маршруты для удобного передвижения маломобильных граждан. Для незрячих в городе может появиться тактильно-звуковая карта города. Под сенсором есть рельефная подложка, которая выдает подсказки шрифтом Брайля, они дублируются через динамики.

Председатель Московской городской организации "Всероссийское общество инвалидов" Надежда Лобанова полагает, что в крупный центр будут ездить инвалиды из самых разных округов Москвы.

"Реабилитационный центр есть в Рузе, жители ТиНАО сейчас ездят туда. А Красная Пахра, где построят центр, еще ближе. Но его не нужно строить рядом с МКАД, так будет удобнее жителям. Самое главное, чтобы в центре с инвалидами занимались физкультурой, делали массажи, физиотерапию и водные процедуры", – заметила Лобанова.

По ее словам, на присоединенных территориях сейчас нужно вплотную заняться созданием доступной инфраструктурой для маломобильных граждан: ремонтировать дороги, устанавливать тактильные плиты, пандусы и многое другое.

Инвалиды уже давно просили мэрию столицы построить в городе крупный реабилитационный центр, пояснил председатель комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев.

"Если центр будет стоять на территории, где не такая плотная застройка, как в "старой" Москве, и где гораздо чище воздух, – это лучшее место для реабилитации инвалидов", – подчеркнул депутат.

Сегодня все строящиеся объекты приспосабливают для людей с ограниченными возможностями, добавил он. По мнению Антонцева, необходимо также создавать удобные для маломобильных горожан жилые помещения: квартиры с широкими проемами и лестницы, оборудованные для колясочников. "Эти требования применяются не только к новым объектам ТиНАО, а ко всей инфраструктуре столицы", – уточнил собеседник m24.ru.

[URLEXTERNAL=http://pravila.m24.ru//site/SeeInstruction/196]Как правильно бесплатно получить коляску инвалиду-колясочнику[/URLEXTERNAL]
Согласно схемам территориального планирования Троицкого и Новомосковского округов, к 2035 году население ТиНАО достигнет 1,5 миллиона человек, здесь будет создан 1 миллион рабочих мест, построено 700 километров дорог и 45 километров линий метро. Эти схемы необходимы для того, чтобы обозначить места, где будут построены новые дороги, жилые кварталы, появятся новые рабочие места, парковые зоны, инженерная инфраструктура. Столичные власти планируют подготовить проект генплана ТиНАО до конца 2016 года.

С начала года в ТиНАО ввели в эксплуатацию почти 1,4 миллиона квадратных метров недвижимости, к 2020 году планируется провести метро до Троицка, в дальнейших планах – дойти до Внукова, а также замкнуть второе кольцо подземки (ТПК). К 2025 году должны проложить около 120 километров трамвайных путей на территории двух округов и запустить девять трамвайных линий. Один из маршрутов будет курсировать от Варшавского шоссе до Троицка через деревни Андреевское и Яковлево. К 2035 году в ТиНАО должно появиться более 20 транспортно-пересадочных узлов. Почти 300 километров дорог построят и реконструируют в Москве за три года. Шесть дорог сдадут в эксплуатацию в ТиНАО в 2019 году.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика