Новости

Новости

10 мая 2016, 10:12

Технологии

В Мосгордуме предложили создать приложение для экстренных вызовов

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

В Мосгордуме предложили создать мобильное приложение, с помощью которого можно будет обращаться в городские экстренные службы, передает Агентство "Москва".

Такая инициатива поступила от главы комиссии Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александра Семенникова, который намерен направить обращение с соответствующей просьбой столичному департаменту информационных технологий.

"В чрезвычайной ситуации любой человек может растеряться. Не всегда бывает удобно позвонить по телефону, а иногда люди просто не могут быстро сориентироваться, как вызвать ту или иную экстренную службу. С учетом того, что у каждого москвича есть мобильный телефон, было бы правильно разработать специальное приложение для отправки экстренных вызовов через интернет", – пояснил депутат.

Москва лидирует по оперативности оказания скорой помощи – Собянин

По его словам, с помощью приложения пользователи смогут сделать первичную заявку на вызов, после получения которой сотрудники call-центра должны будут уточнить по телефону подробности происшествия. У сервиса будет доступ к геоданным, что даст возможность экстренным службам быстро прибыть на место инцидента.

"Благодаря этому можно будет вызвать спасателей, даже если вы стали очевидцем чрезвычайной ситуации, но не знаете точного адреса. Также нужно рассмотреть возможность, чтобы само приложение присылало уведомления о чрезвычайных ситуациях в городе, о резком ухудшении погодных условий и так далее", – отметил Семенников.

Как отметил глава комиссии МГД, для осуществления задуманного мэрии Москвы нужно будет инициировать разработку данного приложения для Android и iOS, а также подписать соглашения с профильными ведомствами: МЧС, полицией, службой газа и "скорой помощью".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика