Новости

Новости

15 мая 2015, 16:34

Фитнес

Джингшин и пилокс: какие нестандартные фитнес-упражнения выполняют в спортзалах

Эдуард Каневский. Фото предоставлено автором

Современная фитнес-индустрия развивается быстрыми темпами. Вместе с увеличением числа фитнес-клубов, сетевых и не сетевых, появляется все больше различных уроков и направлений, методик от таких авторов, в которых профессионалу подчас разобраться сложно, а новичку вообще невозможно. Обозреватель M24.ru Эдуард Каневский рассказывает, что такое пилокс и джингшин, кому подойдут тренировки по кроссфиту, а кому стоит заняться boot camp.

Если раньше членство в фитнес-клубе скорее было признаком достатка, привилегированности, то теперь абонемент можно купить всего за 10 тысяч рублей в год, а клубы есть практически возле каждой станции метро. И это не означает, что за такие деньги вы попадете в аналог подвальных качалок начала восьмидесятых. Скорее, наоборот: у вас будет современный тренажерный зал, групповые уроки, возможно, бассейн и детская комната – все, что бы вы занимались. И это понятно, ведь при такой конкуренции каждый клуб борется за любого клиента, в том числе с помощью новых спортивных методик, разобраться в которых сложно профессионалам.

Фото: M24.ru/Игорь Иванко

Почему появляются новые методы тренировок

Во-первых, многим тренерам, чаще групповых программ, хочется привнести в свои любимые уроки что-то новаторское. Возможно, они копируют какое-то направление из других уроков или откровенно изобретают новое движение или целый урок. Главное, чтобы не навредили. Гораздо хуже, когда к подобной импровизации прибегают тренеры тренажерного зала. Это действительно может быть опасно, ведь в данной зоне работают с большими весами и некорректно придуманное упражнение может спровоцировать серьезную травму. Я не понимаю, как можно придумать новую амплитуду движения, если правильная техника продиктована анатомическими особенностями биомеханики конкретного упражнения?

Во-вторых, на фоне возрастающей конкуренции фитнес-клубам приходится не только делать хорошие скидки и обещать прочие бонусы, но и рекламировать клуб новыми, современными, уникальными методиками или тренажерами. И это работает.

Новые направления

Сейчас одним из самых популярных направлений является так называемый функциональный тренинг – тренировка на координацию, вовлечение максимального количества мышц одновременно, в том числе тех, которые не действуют при работе в тренажерном зале. Ну а так как большинство клиентов хочет похудеть, то и про кардиотренировки не стоит забывать. Так и появился джингшин – смесь пилатеса и единоборств. На практике этот урок больше похож на тренировки самураев, так как все основные движения выполняются с деревянным мечом! Плюс отжимания, приседания и всевозможные упражнения на статику. Спаррингов никто не устраивает, но лично мне урок показался действительно интересным и полезным. В Москве его пока не проводят.

Еще один гибрид пилатеса и единоборств (бокс, кикбоксинг) – пилокс. В данном направлении нет деревянного меча или другого оружия, только ваше собственное тело. Во время тренировки выполняются движения, характерные для бокса и кикбоксинга, и упражнения, характерные для пилатеса. И про такие уроки в столице я пока не слышал.

Фото: M24.ru/Александр Авилов

Кроссфит. Действительно популярное, проходящее во многих клубах города направление. Идея данного урока взята у американских солдат, для которых оно и было придумано. Смысл кроссфита – выполнение функциональных движений в режиме высокой интенсивности. Другими словами, вы не просто выполняете сложное движение, а еще стараетесь сделать его с серьезным отягощением. Поэтому кроссфит – это настоящий спорт, и подходит он далеко не каждому. Если вы посмотрите на профессионалов в данном спорте, то вы увидите действительно атлетичных мужчин и женщин с хорошо развитой мускулатурой и выносливостью. И не каждому среднестатистическому клиенту фитнес-клуба нужные такие результаты, а значит и нагрузки.

По этой самой причине лично мне как профессионалу в спортивно-оздоровительном бизнесе категорически не нравится лозунг кроссфита "Теперь фитнес – это спорт". Происходит подмена понятий, которая вводит в заблуждение человека, далекого и от фитнеса и от спорта.

Недавно встретил и такое направление – "боевой фитнес". Это вообще что-то непонятное. Чем занимаются клиенты на этих уроках, дерутся фитболами?

TRX. Это две стропы, соединенные между собой и закрепленные на определенной высоте, которую можно легко менять в зависимости от упражнения, которое вы хотите сделать. Наверное, trx чем-то напоминает гимнастические кольца, но это совсем другой снаряд. Благодаря свободе движения вы можете выполнять упражнения с большей амплитудой, лучше растягивать мышцы, отлично работая как на координацию, так и на хорошую проработку мускулатуры в целом. Но надо понимать, что получить травму на данном снаряде очень просто, поэтому на trx проводят занятия только подготовленные тренеры.

Фото: m24.ru/ Владимир Яроцкий

Boot camp. Дословно boot camp переводится как тренировочный лагерь для новичков. А это значит, что данная методика отлично подойдет именно новичкам, в особенности тем, кто хочет похудеть за счет жировой массы тела. Основным плюсом данной методики также является минимальный набор оборудования и возможность тренироваться дома или на улице. В саму тренировку входят упражнения на все группы мышц, человек работает практически в любом движении с собственным весом. Но в некоторых упражнения потребуются гантели, скакалка и степ-платформа. Тренировка длится не более 30 минут. Но важно, что выполнять программу необходимо семь дней в неделю.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика