Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

Наследники Стругацких разрешили читать их книги в Сети

Фото: ТАСС/личный архив М.Н. Беркетовой

Наследники советских писателей-фантастов Бориса и Аркадия Стругацких выложили в Сеть все их произведения. Полные версии текстов романов, повестей и рассказов, включая неопубликованные, доступны на официальном сайте Стругацких.

"Решением Марии Аркадьевны и Андрея Борисовича Стругацких тексты АБС возвращены в свободный доступ на официальном сайте братьев Стругацких", – сообщается на главной странице сайта.

Этому решению предшествовало прямо противоположное – в 2014 году Мария и Андрей Стругацкие изъяли из общественного доступа произведения своих отцов. Сообщение об этом также появилось на главной странице сайта. "Несправедливо, когда одни платят за книгу, а другие берут её бесплатно", – в частности, говорилось в сообщении.

"У сожалению, пиратство победило", – резюмировал в своем Facebook Андрей Стругацкий 19 марта. Он уточнил, что решение 2014 года не имело должных последствий: ряд сайтов убрал из открытого доступа тексты Стругацких, однако остались "мириады ресурсов абсолютно незаконопослушных, и одолеть их, увы, совершенно невозможно".

Аркадий и Борис Стругацкие начали издаваться в 1959 году – это была повесть "В стране багровых туч". Последняя книга литературного дуэта вышла в 1988 году – роман "Отягощенные злом, или Сорок лет спустя". В течение 1987–1990 годов они написали также три пьесы. Среди наиболее известных произведений братьев – "Пикник на обочине" (легший в основу фильма Андрея Тарковского "Сталкер"), "Гадкие лебеди", "Понедельник начинается в субботу" (экранизированный как "Чародеи"), "Град обреченный", "Обитаемый остров".

Борис Стругацкий скончался в 2012 году. Аркадий Стругацкий ушел из жизни в 1991 году.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика