Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

19 февраля 2016, 12:23

Общество

Количество заболевших гриппом сократилось на треть

Фото: m24.ru/Александр Авилов

В столице ежедневно наблюдается снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ. Об этом рассказал первый замруководителя департамента здравоохранения Москвы Николай Потекаев, сообщает "Интерфакс".

По его словам, количество больных, обратившихся за медицинской помощью на прошлой неделе, сократилось на 30 процентов.

Потекаев отметил, что, несмотря на оптимистичные прогнозы, москвичам стоит продолжать внимательно относиться к своему здоровью и одеваться по погоде.

О скором окончании эпидемии гриппа в столице заявил и главный инфекционист столицы Андрей Девяткин.

Как распознать грипп

Несмотря на то, что активность вируса "свиного гриппа" в России пошла на спад, в марте можно ожидать второй волны заболеваемости, связанной уже с гриппом штамма В. Впрочем, говорить о новой эпидемии пока нет никаких оснований, заявил официальный представитель Минздрава РФ Олег Салагай.

"Отечественными вирусологами ведется мониторинг штаммов, циркулирующих в природе. Нет оснований полагать, что подъемы заболеваемости будут существенно отличаться от того, что мы наблюдаем традиционно", – сказал он.

По словам Салагая, прогнозы, данные ранее эпидемиологами, сбываются. "В настоящее время эпидемия идет на спад. Мы ожидаем, что к концу февраля – началу марта данный эпидемический подъем завершится, и в целом можно будет говорить о конце этого сезона заболеваемости", – добавил Салагай.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика