Новости

Новости

17 декабря 2015, 14:45

Город

Москвичи выбрали новые маршруты в природных парках столицы

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

Москвичи выбрали в "Активном гражданине" новые маршруты, которые необходимо разработать в природных парках, сообщается на портале проекта.

В голосовании приняли участие почти 242 тысячи человек. За экскурсию "Там на неведомых дорожках…" в природно-историческом парке "Кузьминки-Люблино" проголосовали 19,5 процента москвичей. За этот маршрут активнее других голосовали граждане от 35 до 45 лет и жители ЮВАО.

Маршрут экскурсии планируют запустить через лесопарковый массив. В ходе экскурсии посетителям предложат изучать разнообразие видов деревьев и другой растительности, как московского региона, так и нехарактерных для нашей местности.

Кроме того, предполагается организовать экскурсию для детей, которая будет проходить в игровой форме. Дети будут отгадывать загадки, участвовать в эко-викторинах, получат призы и сувениры.

Столичные парки и заповедники подготовили зимние экскурсии

Вторая по популярности среди москвичей стала экскурсия "Природные зоны России" в лесопарке "Кусково". Ее поддержали 18,2 процента проголосовавших.

Целью экскурсии является развитие интереса к животному и растительному миру, обитающему в природных зонах России. Не только в смешанных и широколиственных лесах, но и в полупустынях, пустынях, степях, лесостепях, тайге, тундре и лесотундре. Посетители экскурсии узнают о том, как растительные и животные организмы приспосабливаются к жизни в разных климатических условиях.

Третье место в голосовании заняла общая обзорная экскурсия по экологической тропе "Долина реки Битца". Ее поддержали 16,7 процента участников голосования. Предполагается, что экологическая тропа пройдет вдоль левого берега реки Битца, затем отклонится в сторону памятника природы "Старый ельник в Знаменское-Садки". На маршруте протяженностью 600 метров будет 12 остановочных пунктов.

Свои темы для экскурсий на природе предложили почти 4,5 тысячи участников голосования. Самые популярные из них: открыть экскурсионные маршруты в Серебряном бору, на ВДНХ, в Ботаническом саду, в национальном парке "Лосиный остров" и Тимирязевском парке.

Сейчас для жителей Москвы и гостей города открыты 38 экологических маршрутов в природных парках. Выбрать понравившуюся и записаться можно на сайте Мосприроды. В следующем году их количество предлагается увеличить еще на три.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика